Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 28

👉 Ответы к странице 28. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверим себя

Задание 1

С какими произведениями ты познакомился в разделе? О каких исторических событиях ты можешь рассказать, используя эти произведения?

Ответ

В этом разделе мы познакомились с былинами «Ильины три поездочки» и «Три поездки Ильи Муромца», летописями «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда» и «И вспомнил Олег коня своего», а также и «Житием Сергия Радонежского».

Используя эти произведения, можно рассказать о следующих событиях:

  • жизнь Киевской Руси XII века (былины);
  • Русско-византийская война 907 года (летописи);
  • смерть князя Олега предположительно в 912 году (летописи);
  • основание Троице-Сергиевой лавры в 1337 году (житие Сергия Радонежского);
  • Куликовская битва в 1380 году (житие Сергия Радонежского).
Задание 2

Вспомни, что ты знаешь о русских народных волшебных сказках. Чем похожи сказки и былина об Илье Муромце? А чем они, по твоему мнению, различаются?

Ответ

Былина об Илье Муромце похожа на волшебную народную сказку тем, что в ней есть троекратные повторы: три надписи на камне, три поездки.

Разница в том, что в былине нет никаких волшебных событий или персонажей. Битва с разбойниками, освобождение королевичей из подземелья и нахождение клада вполне могли быть реальными событиями. Богатырь побеждает врагов благодаря своей физической силе и сообразительности, а не с помощью волшебства или волшебных предметов.

Задание 3

Рассмотри репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри». Определи, кто здесь Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Как изобразил их художник? Совпадает ли образ Ильи Муромца с тем, который ты представлял себе, читая былину?

Ответ

Илья Муромец находится в центре, на вороном коне. Слева от него на белом коне Добрыня Никитич. Справа — Алеша Попович, самый молодой из богатырей.

В. М. Васнецов изобразил богатырей могучими и величественными. Они зорко всматриваются вдаль, охраняя границы от вторжения врагов.

В былинах Илья описывается как очень сильный человек преклонного возраста. Образ на картине совпадает с былинным описанием.

Задание 4

Узнай из разных источников об Алёше Поповиче и Добрыне Никитиче. Запиши сообщение в «Рабочую тетрадь».

Задание 5

Объясни своими словами, что такое летопись. Откуда появилось это название? Зачем создавались летописи?

Ответ

Летопись — это запись важнейших событий в жизни народа и государства. Записи велись из года в год. В старину на Руси год назывался «лето».

Поэтому запись событий по годам называется летописью. Летописи создавались для сохранения и передачи точной информации о важнейших исторических событиях.

Задание 6

Почему летописец посчитал важным сохранить память о князе Олеге?

Ответ

Олег объединил северный и южный центры восточных славян, провозгласив столицей Киев. Фактически он основал Киевскую Русь. После этого он значительно расширил границы государства, подчинив себе многие племенные союзы.

Также Олег заключил важный для Киевской Руси торговый договор с Византией.