Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 56

👉 Ответы к странице 56. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Кто главные героини произведения А. С. Пушкина? Расскажи о них. Подумай, можешь ли ты в своём рассказе использовать такие слова: добрая, кроткая, ласковая, нежная, заботливая, жадная, равнодушная. Объясни свой выбор. Дополни своими словами.

Ответ

Главные героини произведения А. С. Пушкина — царевна и царица-мачеха.

Царица была злая, равнодушная, своенравная и завистливая. Она ненавидела царевну. В сказке говорится, что добра и ласкова она была только с волшебным зеркалом, которое каждый день говорило ей, что она самая красивая. Единственное, что интересовало царицу — это собственная внешность. Как только зеркальце назвало первой красавицей царевну, злобная и завистливая царица бросила его под лавку. Также царица очень жестокая, потому что приказала убить свою падчерицу.

Царевна была кроткая, ласковая, нежная, заботливая, скромная и трудолюбивая. Она не спорила с мачехой. Несмотря на свое царское происхождение, она умела делать много дел. Когда девушка стала жить в доме богатырей, она взяла на себя ведение хозяйства: сама убирала, готовила еду, пряла.

Также царевна была любящей и верной невестой. Она любила своего жениха, королевича Елисея. Богатыри предложили ей выбрать себе в женихи кого-нибудь их них. Она отказалась, объяснив, что любит другого. При этом царевна добрая и приветливая. Она как-бы извиняется за свой отказ:

«Я не сержуся, —
Тихо молвила она, —
И отказ мой не вина».

При этом она добавляет, что готова быль для богатырей любящей и заботливой сестрой.

Задание 2

Прочитай описание внешнего вида и качеств характера героинь сказки. Сравни описание главных героинь сказки: что общего и чем различаются?

Можно ли сказать, что характер одной героини противопоставлен характеру другой?

Ответ

Царица и царевна схожи своей внешней красотой, но их характеры противопоставлены друг другу. Царица жестокая, гордая и равнодушная. Царевна добрая, скромная и любящая.