Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 77

👉 Ответы к странице 77. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Какие события описывает Л. Н. Толстой? Перечисли.

Ответ

Л. Н. Толстой описывает собственное детство. В отрывке из учебника рассказывается о том, как мальчик Николенька сонный сидит в кресле и наблюдает за мамой. Затем он засыпает прямо в кресле.

Мама будит его, и Николенька говорит, что очень любит ее. После этого он идет к себе наверх и молится за папеньку и маменьку. Затем мальчик ложится спать и, засыпая, мечтает, какой завтра будет хороший день, и чтобы Бог дал всем людям счастья.

Задание 2

Что ты думаешь о характере Николеньки? Какой он?

Ответ

Николенька чувствительный и мечтательный мальчик. Он нежно любит маму. Его душа по-детски открыта всему доброму и хорошему. Николенька очень чистый и набожный ребенок. Он просит Бога дать всем счастья.

Задание 3

Ты прочитал начало интересной повести. Найди в библиотеке и прочитай произведение до конца. Ты поймёшь, насколько интересно и увлекательно самостоятельно читать произведения.

Ответ

«Детство» — первая часть автобиографической трилогии Л. Н. Толстого, написанная в 1852 году. Следующие за ней части называются «Отрочество» и «Юность».

Все образы «Детства», включая самого Николеньку, собирательные, то есть вобравшие в себя черты нескольких людей, а не списанные с одного человека.