Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 93

👉 Ответы к странице 93. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Что ты можешь сказать о семье Королёвых? Как родители и дети относятся друг к другу? Приведи примеры из текста. Запиши их в «Рабочую тетрадь».

Задание 2

О чём мечтали Чечевицын и Володя? Как они представляли свою жизнь в Америке? Могли ли сбыться их мечты? Почему?

Ответ

Чечевицын и Володя мечтали о приключениях. Они хотели сбежать в Америку. Ребята представляли, как будут добывать в Америке золото и слоновую кость, сражаться с тиграми и дикарями, пить джин, а затем станут плантаторами и женятся на красавицах.

Их мечты не могли сбыться. Мальчики начитались приключенческих книг, но плохо представляли себе реальную жизнь на другом континенте и то, как туда добраться. Их план напоминал детскую игру в опасное путешествие и не имел ничего общего с реальностью.

Достаточно посмотреть, что они собирались взять с собой в дорогу: «пистолет (как выяснилось позже — с пистонами), два ножа, сухари, увеличительное стекло для добывания огня, компас и четыре рубля денег».

Задание 3

Как ты относишься к мальчикам? Что ты о них думаешь? Герои решились на побег, потому что:

  • были смелыми и решительными;
  • были глупыми и самонадеянными;
  • мало знали и плохо представляли трудности пути;
  • не любили своих близких;
  • хотели выглядеть в глазах других людей храбрыми и необычными; •любили путешествовать и узнавать новое.

Объясни.

Ответ

Мальчики мало знали и плохо представляли трудности пути, но им хотелось путешествовать и узнавать новое. Чечевицын хотел выглядеть в глазах других людей храбрыми и необычными. Он с загадочным и многозначительным видом рассказывал Володиным сестрам об Америке.

Володя любил своих близких, ему было жалко маму. Поэтому он чуть было не отказался от побега из дома.

Мальчики были любознательными, любили читать приключенческую литературу. Им самим хотелось пережить и испытать всё, о чем они прочитали, но их поступок был глупым и самонадеянным.

Задание 4

В конце и в начале рассказа описаны встречи мальчиков с семьёй. Чем эти встречи различаются и чем похожи?

Ответ

В начале рассказа вся семья встречает мальчиков, приехавших на каникулы.

В конце рассказа их тоже встречает вся семья, но ребят привозит урядник после побега.

Эти встречи похожи тем, что приезду Володи шумно радуется вся семья.

Разница заключается в оттенках настроения, с которым встречают мальчиков. Первый раз — это искренняя и шумная радость после долгой разлуки, вскрики, суета, поцелуи. Второй раз мальчиков встречают тоже радостно, но со слезами и укором. Володя тоже плачет. Все испытывают страх и облегчение одновременно, а папаша очень сердится.

Задание 5

Это смешное произведение или грустное? Почему ты так думаешь?

Ответ

Это юмористическое произведение. В нем нет драматизма, история заканчивается благополучно. В самом повествовании сквозит легкая ирония.

Например, описывая перечень предметов, которые мальчики собирались взять с собой, автор не высказывает своего мнения. Он просто перечисляет набор вещей: «пистолет, два ножа, сухари, увеличительное стекло для добывания огня, компас и четыре рубля денег». Разница между этим «детским» перечнем и серьезной беспристрастностью его описания создает юмористический эффект.

Такое же впечатления создают детские представления ребят об Америке, высказываемые серьезным тоном: «Лишь бы в Америку попасть, а Калифорния не за горами», «А в Калифорнии вместо чая пьют джин».

Задание 6

Как ты считаешь, автор осуждает мальчиков за их поступок? Обсудите с другом.

Ответ

А. П. Чехов не осуждает мальчиков, но добродушно посмеивается над ними. Он с мягким юмором и иронией описывает неудавшееся приключение мальчишек-гимназистов, которые начитались приключений и обманчиво почувствовали себя слишком взрослыми и самостоятельными.

Задание 7

Случались ли у тебя в жизни подобные ситуации? Расскажи об одной из них. Запиши план своего рассказа в «Рабочую тетрадь».

Задание 8

Рассмотри иллюстрации и кратко опиши эпизоды, которые изображены. Выборочно перескажи эти эпизоды.

Ответ

На стр. 86 изображена сцена встречи Володи, приехавшего на каникулы домой. Вся семья радостно бросилась в сени. Володя стоял, укутанный в верхнюю одежду и пытался окоченевшими пальцами расстегнуть и развязать ее. Мать и тетка бросились обнимать и целовать его, сестры визжали от восторга. Пес Милорд радостно лаял и вилял хвостом. Семья не сразу заметила, что чуть поодаль стоит товарищ Володи, приехавший вместе с ним.

На стр. 90 изображен разговор мальчиков перед побегом. Володя плакал и говорил, что ему жалко маму. Чечевицын сердился и уговаривал его, обещая отдать всю слоновую кость и тигриные шкуры, которые они добудут в Америке.