Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 96

👉 Ответы к странице 96. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверим себя

Задание 1

Назови великих русских писателей, произведения которых ты прочитал. Что ты можешь рассказать об их жизни? Каких ещё поэтов и писателей, прославивших Россию, ты знаешь?

Ответ

Александр Сергеевич Пушкин

Поэт родился в Москве 6 июня 1799 года. Учился в Царскосельском Лицее. Впервые его стихи были опубликованы в 1814 году, когда он еще был лицеистом.

А. С. Пушкин оказал решающее влияние на формирование современного литературного русского языка. Им было создано множество стихотворений, поэм, сказок в стихах, а также ряд прозаических произведений.

Поэт погиб на дуэли в 1837 году в возрасте 37 лет.

Михаил Юрьевич Лермонтов

Поэт родился в Москве 15 октября 1814 года. Рано потерял мать и в детстве воспитывался бабушкой по материнской линии.

В 1832 году поступил в школу гвардейских юнкеров и прапорщиков, откуда два года спустя был выпущен корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк.

М. Ю. Лермонтов создал около 400 стихотворений, около 30 поэм, среди которых «Демон» и «Мцыри». Им написаны и известные прозаические произведения, среди которых «Герой нашего времени».

Поэт, так же, как и А. С. Пушкин, был убит на дуэли 27 июля 1841 года.

Лев Николаевич Толстой

Великий русский писатель родился 9 сентября 1828 года в тульской губернии в усадьбе Ясная Поляна. Писатель рано потерял родителей. Лёву, его трех братьев и сестру воспитывала родная тетя.

В 1852 году была опубликована его повесть «Детство».

В 1854 Лев Николаевич принимал участие в Крымской войне.

Л. Н. Толстой открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, а 1872 году он опубликовал Азбуку. Также им написано много поучительных рассказов и сказок для детей.

Среди самых известных произведений писателя трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность», роман «Война и мир», цикл «Севастопольские рассказы».

Всю жизнь писатель вел дневник. Умер Л. Н. Толстой 20 ноября 1910 года, в возрасте 82 лет.

Антон Павлович Чехов

А. П. Чехов родился 29 января 1860 года в городе Таганроге в купеческой семье. Литературный талант Чехова начал проявляться еще во время его учебы в гимназии.

Несмотря на это, он закончил медицинский факультет Московского университета и стал врачом. Параллельно с обучением в университете Чехов публикует свои первые рассказы в 1880 году.

В 1892 г. он поселился в усадьбу под Москвой в селе Мелихово (сейчас это город Чехов). Там он построил на свои средства три школы и колокольню.

Во время эпидемии холеры Антон Павлович активно работал как врач, организовал 2 медицинских пункта и 5 холерных бараков.

Медицинская практика не мешала ему активно заниматься литературной деятельностью. Чехов известен как мастер коротких рассказов, а также как выдающийся драматург. Его пьесы до сих пор часто ставятся не только в российских театрах, но и во многих странах мира.

Писатель умер 15 июля 1904 года.

Среди других поэтов и писателей, прославивших Россию: Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, Н. А. Некрасов, С. А. Есенин, А. Н. Толстой.

Задание 2

Что сближает произведения Л. Н. Толстого и А. П. Чехова? Чем они различаются? Сравни главных героев. На кого ты хотел бы быть похожим? Кого ты хотел бы видеть своим другом? Обсудите с другом.

Ответ

Произведения Л. Н. Толстого и А. П. Чехова сближает тема, они оба о детях.

Разница в том, что Л. Н. Толстой описывает внутренний мир Николеньки, его переживания и мысли. А. П. Чехов рассказывает о конкретном эпизоде, происшествии, иронизируя над своими героями.

Николенька Иртеньев чувствительный и домашний мальчик, который очень любит родителей, особенно маму. Он очень ранимый и добрый, чутко реагирует на любую несправедливость.

Володя Королев тоже любит маму, но он старше Николеньки. Он мечтает о путешествиях в дальние страны и переоценивает свои возможности, считая себя взрослым и самостоятельным.

Оба мальчика могли бы быть надежными и верными товарищами.

Задание 3

Что нравилось Николеньке, герою повести Л. Н. Толстого «Детство», в Серёже Ивине? Перескажи строки, где говорится о восторженном отношении к Серёже. Что тебе нравится в Серёже, а что нет?

Ответ

Николеньке нравились в Серёже Ивине мужество и стойкость перед болью.

Серёжа расшиб колено во время игры, несмотря на боль, он не заплакал и не прекратил игру. Николеньку поразило, что его товарищ даже не подал вида, что ему больно, и посчитал этот поступок геройским.

Стойкость перед болью и твердость характера действительно заслуживают уважения. Но Серёжа очень плохо поступил с Иленькой Грапом, незаслуженно обидев и унизив его.

Задание 4

Какие произведения Л. Н. Толстого о детях ты прочитал в учебнике? Какие ты знал раньше? Какие хотел бы прочитать?

Акула

Котёнок

Прыжок

Лгун

Старый дед и внучек

Отец и сыновья

Правда всего дороже

Ответ

В этом учебнике я прочитал фрагменты из повести «Детство».

Раньше я читал рассказы «Филипок», «Котенок», «Лев и собачка», «Акула» и «Прыжок».

Я хотел бы прочитать рассказ «Кавказский пленник» и повесть «Отрочество».

Задание 5

Что общего между детьми — героями этих произведений? Почему автору важно рассказать о них и их жизни? Чему он хочет научить своих читателей?

Ответ

В своих произведениях о детях Л. Н. Толстой рассказывает об их внутреннем взрослении. Все эти ребята совершают какие-либо поступки или попадают в ситуации выбора, требующего принятия правильных решений.

Также писатель говорит о душевных переживаниях, нравственном выборе и чувствах героев («Детство»). Он хочет, чтобы его читатели-дети тоже научились делать правильный выбор, тонко чувствовать других людей и совершать зрелые поступки.

Задание 6

Какие качества характера А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов ценят в героях своих произведений?

Ответ

Поэты ценят в героях своих произведений верность, доброту, скромность, внутреннюю красоту.

Задание 7

Переживал ли ты за королевича Елисея? С какими словами он обращался к месяцу, солнцу и ветру? Какие средства художественной выразительности использовал поэт?

Ответ

Обращение к солнцу: «Свет наш солнышко! ты ходишь круглый год по небу…».

Обращение к месяцу: «Месяц, месяц, мой дружок, позолоченный рожок!»

Обращение к ветру: «Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч…».

Поэт использует прием олицетворение, наделив явления природы человеческими качествами.