Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 113

👉 Ответы к странице 113. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Согласен ли ты с тем, что Е. Велтистов рассказал о необычном событии? Объясни. Почему Электроника привезли в чемодане? Какой сюрприз хотел сделать профессор Громов своим коллегам?

Ответ

Да, писатель рассказал о необычном событии — доставке человекоподобного робота в гостиницу. Необычно и то, что Электроник был настолько совершенным роботом, что внешне ничем не отличался от живого мальчика.

Электроника привезли в чемодане, чтобы скрыть его от посторонних. На чемодане было написано «Осторожно! Приборы!».

Профессор Громов хотел продемонстрировать коллегам свое изобретение — совершенного робота.

Задание 2

Как ты считаешь, Громов был жестоким человеком? Объясни. Почему Электроник сбежал от профессора? Обсудите с другом, каким вы представляете себе Электроника. Чем он похож на обычного мальчика? Составьте рассказ «Наш друг Электроник».

Ответ

Громов не был жестоким человеком. Просто он был рассеянным, как и многие ученые, которые сильно увлечены своей работой. По рассеянности профессор не уследил за уровнем напряжения в сети. Электроник был подключен к сети с напряжением в 220 Вольт. Эта мощность оказалась слишком большой для него. От такой сильной подзарядки он стал слишком активным и самостоятельным.

Внешне Электроник ничем не отличался от живого мальчика лет тринадцати. В книге в общих чертах описано, как он выглядел. Робот представляется мне худощавым мальчишкой школьного возраста. У него курносый нос, длинные ресницы и непослушные вихры на голове. Одет он тоже обычно. На нем легкие брюки, светлая рубашка и синяя куртка-ветровка.

«Наш друг Электроник»

Недавно мы со Славкой гуляли как обычно и вдруг увидели, как по улице бежит парень примерно нашего возраста. Пацан как пацан, только он так быстро бежал, как никто не бегает. Нас это удивило.

Вдруг он подбегает прямо к нам и просит, чтобы мы его спрятали где-нибудь. Говорит, что он робот, сбежал из лаборатории. Мы со Славкой сначала думали, что он просто чокнутый или издевается над нами. «А ну, докажи — говорим — что ты робот».

Он как подпрыгнет вверх на высоту фонарного столба! А потом с места тройное сальто сделал. И поднял одной рукой машину, стоявшую на обочине.

Ну, мы и поверили. Его зовут Электроник. Мы спрятали его в подвале Славкиного дома. Там довольно чисто, есть свет, а жильцы туда почти не ходят.

За каждой квартирой закреплен отдельный запирающийся отсек. Люди там держат всякий хлам, а у Славки пусто, и родители его туда никогда не спускаются.

В этом укромном месте мы Элика и поселили. Еда и питье ему не нужны, холода он тоже не чувствует. Зато все время просит у нас новую информацию. Мы ему кучу книг из дома принесли, а потом подарили мой старый планшет.

Эл быстро разобрался с техникой. Не знаю, как ему это удалось, но планшет стал работать как новенький после того, как он в нем покопался. Говорит, что это очень просто.

А вообще Электроник классный друг. Мы со Славкой теперь уроки за полчаса делаем. Элик нам помогает, он любую задачу может за минуту решить.

И устные предметы за несколько минут объяснит так, что все понятно и запоминается сразу.

Здорово, что у нас появился такой умный друг с суперспособностями!

Задание 3

Как ты думаешь, какие события произойдут дальше? Познакомятся ли Серёжа Сыроежкин и Электроник? Какие у них будут взаимоотношения?

Ответ

Серёжа Сыроежкин и Электроник встретятся и познакомятся. Они станут друзьями. Электроник будет помогать Сереже учиться.

Задание 4

Хотел ли бы ты иметь робота? Что бы он делал за тебя: завтракал, играл в футбол, делал уроки, общался с другом?

Ответ

Я бы хотел иметь робота, который помогал бы мне делать уроки и играл бы со мной и моим другом в футбол.

Задание 5

Найди книгу Е. Велтистова «Приключения Электроника» в библиотеке и прочитай её целиком.

Ответ

Также можно посмотреть трехсерийный фильм «Приключения Электроника» режиссера Константина Бромберга.