Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 123

👉 Ответы к странице 123. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

В мире книг

Задание 1

Рассмотри портреты писателей. Знакомы ли они тебе? Какие сказки этих писателей ты читал? Кратко перескажи одну из них.

Ответ

Шарль Перро — французский поэт 17 века, автор известных сказок. Я читал сказки Шарля Перро «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Золушка», «Спящая красавица».

Ганс Христиан Андерсен — датский писатель-сказочник 19 века. Мне знакомы сказки Андерсена «Дюймовочка», «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий утенок», «Принцесса на горошине».

Якоб и Вильгельм Гримм — немецкие исследователи народной культуры, жившие в 18 веке. Я читал сказки братьев Гримм «Бременские музыканты», «Белоснежка», «Гензель и Гретель», «Золотой гусь».

«Золушка»

Жил-был один богатый и знатный человек. У него умерла жена, оставив красавицу-дочку. Через некоторое время этот человек женился на злой и сварливой женщине, у которой тоже было две дочки.

Мачеха и сестры невзлюбили падчерицу. Они заставляли ее с утра до вечера работать, а сами бездельничали. Платье бедной девушки всегда было перепачкано золой и сажей. За это ее прозвали Золушкой.

Однажды мачеху и ее дочек пригласили на бал в королевский дворец. Золушке тоже хотелось поехать, но ее не взяли.

Когда все уехали, появилась крестная девушки, которая была настоящей феей. Она превратила тыкву в золотую карету, толстую крысу в кучера, а мышей в лошадей. Затем она коснулась волшебной палочкой старенького платья Золушки, превратив его в роскошный бальный наряд. Вдобавок фея подарила своей крестнице пару хрустальных туфелек.

Золушка должна была успеть вернуться домой до полуночи, потому что в это время волшебство заканчивалось. Ровно в двенадцать часов карета, лошади, платье должны были исчезнуть.

Девушка отправилась на бал, где ее никто не узнал. Принц сразу же влюбился в таинственную красавицу и весь вечер танцевал с ней. Золушке было так весело, что она совсем забыла о том, что ей говорила крестная.

Когда часы стали бить полночь, она бросилась вон из дворца. Принц пустился вдогонку. На лестнице девушка потеряла хрустальную туфельку, которую влюбленный принц подобрал.

Вместе с двенадцатым ударом часов карета и кучер исчезли, а Золушка опять стала замарашкой в лохмотьях.

Вскоре по всему королевству было объявлено, что принц женится на девушке, которой придется в пору хрустальная туфелька. Туфелька была настолько маленькой, что никто не мог надеть ее.

Посланники принца пришли и в дом Золушки. Туфелька пришлась ей в пору. Девушка достала из кармана передника вторую туфельку и тоже надела ее.

Принц был счастлив, что нашел свою возлюбленную. Через несколько дней во дворце сыграли пышную свадьбу. На радостях Золушка простила сестер и мачеху.

Задание 2

Подготовьте выставку книг на тему «Зарубежные писатели-сказочники». Какие книги будут в неё включены? Составьте список. Подходит ли к теме книга «Рифмы Матушки Гусыни»?

Ответ

  1. Г. Герстнер «Братья Гримм», серия «Жизнь замечательных людей»
  2. Г. Цыферов «Мой Андерсен»
  3. Г. Х. Андерсен «Сказки и истории» в 2-х томах
  4. Ш. Перро «Сказки матушки Гусыни»
  5. А. Шаров «Волшебники приходят к людям»
  6. С. Бойко «Волшебная страна Пьера и Шарля Перро»
  7. «Сказки братьев Гримм», полное собрание в одном томе

В выставку включены сборники сказок зарубежных писателей и книги об их жизни и творчестве.

Книга «Рифмы Матушки Гусыни» — это сборник народных стихов и потешек для детей. Она не подходит к теме этой выставки.

Задание 3

Обсудите в классе, как вы оформите выставку.

Ответ

Образец оформления выставки

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 123 задание 3 Задание 4

Найдите в библиотеке сборники сказок зарубежных писателей. Запишите в «Рабочую тетрадь» имена переодчиков.