Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 21

👉 Ответы к странице 21. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

В. Драгунский «Главные реки»

Задание 1

От чьего имени ведётся рассказ?

Ответ

Рассказ ведется от имени Дениса Кораблева.

Задание 2

К каким уловкам прибегает Дениска для того, чтобы исправить своё положение? Помогают ли герою подсказки друзей? Объясни.

Ответ

Дениска начинает читать другие стихи, надеясь, что учительница тоже забыла, что задавала. Когда Мишка Слонов подсказывает, что заданы стихи Н. Некрасова, Денис притворно возмущается и говорит, что сам это знает. Он тянет время: «Стихи Некрасова. Поэта. Великого поэта».

Подсказки друзей не помогли Дениске, потому что он их не понял. Подсказки могут помочь, когда ученик имеет хотя бы небольшое представление, о чем нужно говорить. А Денис абсолютно ничего не знал.

Задание 3

Как автор относится к герою? Высмеивает ли он в рассказе поведение мальчика? Обсудите с другом.

Ответ

Рассказ ведется от имени самого Дениски. Мальчик с юмором и иронией относится к происшествию. Вместе с тем, он критикует себя и осознает свой проступок, обещая сам себе исправиться: «И я теперь дал клятву, что буду учить уроки всегда. До глубокой старости».

Автор скорее не высмеивает поведение мальчика, а добродушно иронизирует над ним. Он дает понять читателям, что Денис поступил неправильно.

При этом В. Драгунский не осуждает своего героя, а как бы говорит: «Вот видишь, в какую неловкую ситуацию можно попасть, если не учить уроки».

Задание 4

Какой урок извлёк Дениска?

Ответ

Дениска понял, что нужно каждый день учить уроки. Только после того, как все уроки сделаны, можно идти играть. «Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон».

Извлеченный Денисом урок можно выразить пословицей «Делу время — потехе час».

Задание 5

Перескажи текст от лица Мишки, друга Дениски.

Ответ

Сегодня у нас на первом уроке был такой смешной случай! Моего друга Дениску Кораблева вызвали к доске рассказывать стих Некрасова «Мужичок с ноготок». Я сразу понял, что он ничего не учил и дело плохо.

Сначала он молчал, потом ни с того ни с сего начал читать Пушкина, потом вообще что-то невнятное мямлил. Ну ясно! Дениска вчера змея запускал, в учебник даже не заглядывал и понятия не имел, стихи какого поэта нужно было учить.

Эх, не пропадать же другу ни за что, ни про что! Я сделал наивное лицо и говорю Раисе Ивановне: «Он просто вопроса не понял. Не знает он что ли, что вы Некрасова задали?» Но Раиса Ивановна мою тактику сразу поняла и сделала замечание, чтобы я не подсказывал.

А Дениска вдруг стал говорить, что он просто задумался, а я его сбиваю. Мол, он сам, без меня, знает, что Некрасова надо читать.

Ну и пожалуйста… Я обиделся и отвернулся. Но надолго моей обиды не хватило, потому что нужно было этому горе-чтецу название стиха подсказать. Пока Раиса Ивановна громко ругала Дениса, я успел, не разжимая губ, произнести слово «мужичок», а затем выразительно постучал по ногтю большого пальца.

Дениска смотрел-смотрел на меня, а потом как выпалит: «Мужичонка с ноготком!». Весь класс так и покатился со смеху.

Тогда учительница велела ему назвать самую большую реку Америки, чтобы хоть как-то исправить положение. Тут Петька Горбушкин с задней парты подключился. Намалевал чернилами на куске газеты «Миссисипи».

Дениска долго всматривался в эти каракули, а потом выдал: «Миси-писи». Что тут началось! Мы все буквально под партами лежали от хохота. Даже

Раиса Ивановна смеялась до слез. Но двойку она Дениске все-таки влепила.

Задание 6

Было ли тебе смешно, когда ты читал про то, как главный герой отвечал уроки, или ты сочувствовал, сопереживал ему? Как ты думаешь, что он должен был сделать, чтобы не попасть в такую ситуацию?

Ответ

Мне было смешно, но, несмотря на это, я сочувствовал Денису Кораблеву. Чтобы не попасть в такую ситуацию, ему нужно было честно сказать, что он не выучил урока. Даже если бы он получил двойку, по крайней мере, не попал бы в такое глупое и смешное положение.

Задание 7

Найди в тексте слова, которые помогают описать эмоциональное состояние героя.

Ответ

«Сразу испортилось настроение»; «Ужасно не хотелось вылезать из-за своей родимой парты»; «Вот когда мне стало худо. Даже живот заболел»; «…думал, что сейчас уже наверняка умру».

Задание 8

Какие слова показались тебе особенно смешными? Какой приём использовал автор?

  • Неправильное звучание
  • Неправильное значение
  • Несуществующее слово

Ответ

Мне показалось смешным переиначенное название стихотворения «Мужичонка с ноготком» вместо «Мужичок с ноготок». Здесь автор использует неправильное звучание фразы.

Очень смешно звучит слово «Миси-писи» вместо названия реки Миссисипи. Писатель употребил здесь несуществующее слово.

Задание 9

Могла ли такая история произойти с тобой?

Ответ

Такая история могла произойти со мной и с любым учеником, который не выучил урок и пытается это скрыть, отвечая у доски.

Задание 10

Напишите с друзьями сценарий к рассказу «Главные реки». Распределите роли. Уточните, как необходимо играть свою роль. Продумайте декорации.

Разыграйте сцену так, чтобы зрителю было смешно смотреть вашу постановку.

Ответ

ПРИМЕР СЦЕНАРИЯ

На сцену выходит Денис Кораблев.

Денис (обращается к зрителям): Я только вчера догадался, что уроки всё-таки надо учить. Нам было задано выучить стихотворение Некрасова «Мужичок с ноготок» и названия главных рек Америки. А я, вместо того, чтобы делать уроки, запускал во дворе змея в космос и совершенно позабыл обо всем на свете. Получился позор.

Денис уходит со сцены.

В следующем эпизоде весь класс сидит за партами, звенит звонок на урок. Одновременно со звонком в класс вбегает запыхавшийся Денис и бросается к своей парте. Следом за ним входит учительница Раиса Ивановна. Дети встают из-за парт.

Дети: Здравствуйте, Раиса Ивановна!

Денис кричит: «Здравствуйте, Раиса Ивановна!», перекрикивая класс.

Раиса Ивановна: Здравствуйте, дети! (Кивает головой, чтобы дети сели) Кораблев, к доске!

Пауза

Кораблев! Я тебя зову или нет?

Денис выходит к доске и некоторое время переминается с ноги на ногу.

Денис:

Зима. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как – нибудь…

Раиса Ивановна: Это Пушкин. А я что задала?

Денис: Да!

Раиса Ивановна: Что «да»? Что я задала? Я тебя спрашиваю, Кораблев!

Миша Слонов (с места): Да что он, не знает, что ли, что вы Некрасова задали? Это он не понял вопроса, Раиса Ивановна.

Раиса Ивановна (строго): Слонов! Не смей подсказывать!

Денис: Ты чего, Мишка, лезешь? Без тебя, что ли, не знаю, что Раиса Ивановна задала Некрасова! Это я задумался, а ты сбиваешь только.

Мишка сердито отворачивается.

Раиса Ивановна: Ну?

Денис: Что?

Раиса Ивановна: Перестань ежеминутно чтокать! Читай. Наизусть!

Денис: Стихи Некрасова. Поэта. Великого поэта.

Денис замолкает и беспомощно озирается по сторонам, смотрит в потолок, переминается с ноги на ногу.

Раиса Ивановна (кричит): Читай сейчас же! Заглавие!

Мишка со своего места беззвучно, одними губами подсказывает: «Му-жи-чок».

Денис (громко, смело): Мужичонка!

Раиса Ивановна и дети молчат, внимательно смотрят на Дениса. Денис смотрит на Мишку. Мишка показывает на свой большой палец и щелкает по его ногтю.

Денис: С ноготком! Мужичонка с ноготком!

Дети смеются.

Раиса Ивановна: Довольно, Кораблев. Уж если не знаешь, не срамись. Ну, а как насчет кругозора? Мы вчера всем классом решили выучить названия рек Америки. Ты выучил?

Денис: Конечно, выучил!

Раиса Ивановна: Ну вот, исправь это ужасное впечатление. Назови мне самую большую реку Америки, и я тебя отпущу.

Мишка показывает со своего места мятый тетрадный листок, на котором криво написано фломастером «Миссисипи».

Денис молчит и старательно вглядывается в листок, пытаясь разобрать, что там написано.

Раиса Ивановна: Ну, Кораблев? Какая же главная река в Америке?

Денис: Миси-писи.

На секунду в классе воцаряется мертвая тишина. Затем класс взрывается хохотом. Учительница тоже смеется, вытирая глаза платком.

Раиса Ивановна: Два, Кораблев! На следующем уроке спрошу опять.

Денис: Я исправлю, Раиса Ивановна! Честное слово! Клянусь, что с этой минуты буду учить уроки всегда. До глубокой старости.