Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 28

👉 Ответы к странице 28. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверим себя

Задание 1

Как ты думаешь, можно ли дать разделу другое название? Например:

  • Скучен день до вечера, коли делать нечего.
  • Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
  • Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.
  • Откладывай безделье, да не откладывай дела.

Ответ

Пословица «Скучен день до вечера, коли делать нечего» подходит только к рассказу В. Голявкина «Никакой я горчицы не ел». Герои остальных произведений не скучали, а развлекались.

Пословица «Кто грамоте горазд, тому не пропасть» могла бы косвенно подойти к рассказу В. Драгунского «Главные реки».

Выражение «Не сиди сложа руки, так и не будет скуки» не подходит ни к одному рассказу. Дети в произведениях Е. Шварца и В. Драгунского беззаботно веселились, а не скучали. А герой В. Голявкина скучал, но не сидел на одном месте.

Только пословица «Откладывай безделье, да не откладывай дела» отражает суть всех рассказов этого раздела.

Задание 2

Почему произведения Е. Шварца, В. Драгунского и В. Голявкина объединены в один раздел?

Ответ

Все эти рассказы на одну тему — пагубные последствия лени и безделья.

Задание 3

Перечитай конец сказки Е. Шварца. Согласен ли ты с автором? Объясни свою позицию.

Ответ

Сказка заканчивается словами «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет».

Я согласен с автором. Для праздного человека время проходит очень быстро. Для того, кто не умеет организовать себя и делать дела вовремя, дни, месяцы и годы проходят незаметно и однообразно. Когда такие лентяи спохватываются, бывает уже поздно что-либо исправлять.

Задание 4

Можно ли назвать рассказ В. Голявкина смешным, весёлым? Объясни своё мнение.

Ответ

Этот рассказ скорее поучительный, чем веселый. Герой попадает в глупые ситуации по собственной вине и даже не понимает, почему ему скучно.

Автор как бы призывает не быть таким, как этот мальчик.

Задание 5

Почему герою рассказа «Никакой я горчицы не ел» было скучно в солнечный весенний день? Что бы ты посоветовал ему сделать, чтобы он не чувствовал себя одиноким?

Ответ

Герою рассказа было скучно, потому что он у него не было никакого занятия, и он чувствовал себя одиноким среди занятых делами людей.

Я бы посоветовал ему пойти в школу, на уроки. Среди товарищей по учебе ему не было бы ни скучно, ни одиноко.

Задание 6

Какие произведения мы называем рассказом?

Ответ

Рассказ — это литературное произведение небольшого объема и с небольшим количеством персонажей, в котором описывается одно событие или эпизод.

Задание 7

Вспомни, чем рассказ отличается от сказки. Запиши в «Рабочую тетрадь».

Задание 8

Придумай свой весёлый рассказ, который можно было бы включить в раздел «Делу время — потехе час». Запиши художественные приёмы, которые ты будешь использовать, в «Рабочую тетрадь».

Задание 9

Что ты можешь рассказать о труде и праздности? Кто такой трудолюбивый человек? Кто такой ленивый человек? Составьте с друзьями беседу.

Ответ

Трудолюбивый человек никогда не откладывает дела «на потом» и не боится работы. Он умеет организовывать свое рабочее время. Такие люди отдыхают и развлекаются только после того, как заканчивают свои дела. Трудолюбивому человеку не бывает скучно. О действиях таких людей говорят, что они «работают, засучив рукава» или «не покладая рук».

Ленивый человек никогда ничего не успевает, постоянно откладывает дела, может подвести окружающих. Таким людям часто бывает скучно, потому что у них нет никаких дел и обязанностей. О лентяях говорят, что они «бьют баклуши», то есть ничего не делают. Еще о бессмысленной и бестолковой работе, которая не приводит к желаемому результату, говорят «носить воду в решете» и «толочь воду в ступе».

Спроси своих друзей, какие они знают пословицы и поговорки о труде и праздности. Поделитесь друг с другом эпизодами из собственной жизни, связанными с проявлением трудолюбия или лени.