Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 38

👉 Ответы к странице 38. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Б. Житков «Как я ловил человечков»

Задание 1

Почему Б. Житков дал рассказу именно такое название? Придумай другое название. Запиши его в «Рабочую тетрадь».

Задание 2

Перечитай начало произведения. Опиши пароходик своими словами. Какое впечатление пароходик произвёл на героя? Найди строки, подтверждающие твой ответ.

Ответ

Пароходик был как настоящий, только маленький. У него была желтая труба с двумя черными полосками и две мачты. Они соединялись с бортами веревочными лесенками. На корме находилась маленькая полированная будочка с дверкой и окошечками. На самом краю кормы помещалось медное рулевое колесо, а под кормой — руль. Перед рулем поблескивал винт. На носу парохода размещались два якоря.

Боре очень понравился пароходик. Сувенир вызвал у него восторг и восхищение. «Я такого никогда не видал», «На носу два якоря. Ах, какие замечательные! Если бы хоть один у меня такой был!», «Я глаз от него не мог оторвать».

Задание 3

Расскажи, что придумывал мальчик, чтобы увидеть человечков.

Ответ

Мальчик прятался за дверь и подглядывал в щелочку. Он пытался следить ночью, закутавшись в одеяло и проделав в нем дырку. Он подкладывал леденцы и хлеб, надеясь выманить человечков наружу. Еще он хотел подложить тряпочку, пропитанную чернилами, к двери будки, чтобы человечки наследили.

Задание 4

Какой момент в рассказе ты считаешь самым напряжённым? Почему? Какие чувства испытывал герой в этот момент? Найди в тексте подтверждение своим мыслям.

Ответ

Самый напряжённый момент, когда мальчик стал открывать пароходик и приготовился ловить человечков. Тайна вот-вот должна была раскрыться.

Нужно было проявить ловкость и внимание.

Боря боялся упустить человечков, за которыми так долго охотился. Он переживал состояние напряженного ожидания: «Я боялся сразу делать большую щель», «Я ждал и держал руку наготове».

Задание 5

Что пережил герой, когда увидел пустой пароходик? Как эти чувства его характеризуют? Что думал о своём поступке он сам?

Ответ

В этот момент Боря испытал отчаяние: «Теперь всё пропало!», «Бабушка, миленькая, родненькая, чего я наделал-то!». Он понял, что не сможет починить сувенир.

Это чувство характеризует его как совестливого и чуткого мальчика. Он, конечно, боялся наказания, но главным для него было то, что он сломал вещь, которая была дорога бабушке. Мальчик переживал в первую очередь из-за того, что бабушка расстроится.

Задание 6

Как ты относишься к мальчику?

Ответ

Я считаю, что герой рассказа фантазер и мечтатель. Он сам искренне поверил в человечков. Мне жаль его, потому что он добрый и чуткий мальчик.

Он ясно осознал последствия своего поступка, собственную ошибку и то, что расстроил бабушку.

Задание 7

Определи главную мысль произведения Б. Житкова. Запиши её в «Рабочую тетрадь».

Задание 8

Составь подробный план произведения и перескажи текст.

Ответ

ПЛАН

  1. Пароходик на полке.
  2. Честное слово.
  3. Маленькие человечки.
  4. Ночное наблюдение.
  5. Леденец-приманка.
  6. Что там внутри?
  7. Боря притворился больным.
  8. Тайна раскрыта.
  9. Разочарование.
  10. Бабушка вернулась.

Когда Боря был маленький, его отвезли к бабушке. Над столом у бабушки была полка, на которой стоял маленький пароход. Выглядел он совсем как настоящий. У него была желтая труба с черными полосками и две мачты, от которых к бортам были протянуты веревочные лесенки. На корме стояла будочка с окнами и дверцей и настоящее рулевое колесо.

Боря стал просить бабушку, чтобы она разрешила ему поиграть с пароходиком. Бабушка никогда ни в чем не отказывала внуку, но тут вдруг сказала, что не только играть, а даже трогать пароходик нельзя. Потому что это для нее дорогая память.

Она хотела убрать пароход от греха подальше, но Боря стал ее умолять оставить его на месте. «Дай честное слово, что не прикоснешься», — сказала бабушка. И внук дал честное-расчестное слово. Пароходик остался на месте.

Мальчик влезал на стул, смотрел на палубу и мачты, и ему все больше и больше казалось, что пароход настоящий. В нем живут маленькие человечки, ростом чуть ниже спички.

Боря стал ждать, не поглядит ли кто-то из них в окошечко будки на палубе. А потом решил, что они выходят на палубу и лазят по мачтам, когда никого нет дома. Чуть только они слышат шум, тут же прячутся в каюте. Наверно, хитрые человечки работают по ночам, когда их никто не видит.

Мальчик решил во что бы то ни стало увидеть обитателей пароходика, выследив их ночью. Поэтому вечером он рано попросился спать, чем очень удивил бабушку. Когда погасили свет, пароходика не стало видно в темноте.

Боря начал нарочно ворочаться, привлекая внимание бабушки. Когда бабушка подошла к нему, мальчик соврал, что привык засыпать при свете ночника.

Бабушка зажгла ночник. Он плохо горел, но пароходик все же было видно. Боря сделал себе домик из одеяла, укрывшись с головой, и проделал в нем маленькую дырочку. Он долго смотрел на полку, и ему даже послышался шорох, доносящийся оттуда. От волнения он чуть двинулся вперед, и кровать заскрипела. Мальчик решил, что спугнул человечков, и с горя заснул.

На другой день он решил приманить обитателей пароходика конфетой. Для обитателей пароходика конфетища будет казаться огромной, как ящик.

Если кусок леденца положить на палубу возле будочки, они принесут маленькие топорики и начнут тюкать его, чтобы разбить на части и протащить в дверь. Они завозятся с огромной конфетиной, и она у них застрянет. Даже если спугнуть человечков, все равно будет видно, как они убегают. Может быть даже кто-то из них уронит малюсенький топорик.

Тайком от бабушки Боря отрубил кусок леденца. Пока бабушка не видела, он влез на стол ногами и положил леденец возле дверки. Затем быстро слез и затер следы от ног. Бабушка ничего не заметила.

Мальчик на полку и очень боялся, что человечки утащат его к себе, пока он весь день поглядывал будет на прогулке. Но когда они с бабушкой вернулись, конфета была на месте.

Ночью Боря опять устроил домик из одеяла и стал подсматривать. Смотрел-смотрел и заснул. А утром проснулся раньше всех, но леденца уже не было.

В другой раз Боря положил хлеб. Он даже слышал какую-то возню ночью, но в свете ночника трудно было рассмотреть, что происходит на полке. Утром от хлеба осталось только немного крошек.

Мальчик пытался представить, как там — внутри пароходика. Наверное, с обеих сторон во всю длину идут лавки. Днем человечки сидят на них и тихонько шепчутся, а по ночам, когда никто не видит, работают.

А что, если намочить чернилами тряпочку и положить возле входа? Человечки выбегут на палубу, не заметят ловушки и наследят. Тогда можно будет увидеть, какие у них ножки.

Боря не мог больше терпеть и решил непременно взять пароходик в руки и поймать человечков. Для этого нужно было остаться дома одному. Но как быть, если бабушка везде берет его с собой?

Когда бабушка стала собираться в гости, внук незаметно пробрался в сени, взял вязаные варежки и натер ими щеки и лоб. Затем тихонько вернулся в комнату и лег на кровать.

Он сказал бабушке, что у него болит голова. Бабушка тронула его лоб и велела раздеться и лечь в постель. Она сказала, что быстро сходит к знакомым и мигом вернется, зайдя на обратном пути в аптеку.

Когда бабушка ушла, Боря быстро вскочил и взял с полки пароходик. Он приложил к нему ухо и стал прислушиваться, но внутри было тихо.

Мальчик стал изо всех сил трясти пароходик, чтобы стряхнуть человечков с лавок и стало слышно, как они болтаются внутри. Но внутри было тихо.

Наверное, они поджали ноги и изо всех сил уцепились руками за сидения.

Тогда, не спуская глаз с пароходика, Боря взял столовый нож и начал им подковыривать палубу.

Наконец ему удалось немного просунуть нож, но мешали мачты. Им не давали подниматься веревочные лесенки, идущие к бортам. Мальчик на один миг засомневался, но потом начал решительно пилить веревки тупым ножом.

Наконец мачты свободны, но сразу поднимать палубу нельзя, чтобы человечки не разбежались. Мальчик сделал небольшую щелку для одного человечка. Тогда можно будет накрыть его ладонью как жука.

Мальчик ждал, но никто не пытался вылезти наружу. Тогда ему пришел в голову другой план. Нужно быстро откинуть палубу и прихлопнуть рукой внутри. Хоть один да попадется.

Он так и сделал, но … Внутри было совершенно пусто. Даже скамеек не было. Абсолютно гладкое дно и борта, как в кастрюльке.

У Бори задрожали руки. Он принялся прилаживать палубу назад. Она становилась криво, неровно, а лесенки болтались как попало. Мальчик быстро поставил на полку сломанный пароходик, а сам бросился в кровать и закрылся с головой одеялом. «Чего я наделал-то!» — в отчаянии шептал он.

В эту минуту послышался звук ключа, отпирающего дверь. Бабушка подошла к кровати и погладила внука по голове: «Борюшка! Что ж ты плачешь-то? Видишь, как я скоро».

Эх, не видела она еще пароходика …