Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 53

👉 Ответы к странице 53. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Составь план произведения. Перескажи текст, используя вопросы.

  • Почему был испорчен праздник?
  • Задумывались ли дети о последствиях своих поступков?

Ответ

  1. Лёля и Минька возле елки
  2. Раздача подарков
  3. Ссора с гостями
  4. Папино решение

Когда Миньке было пять лет, он уже очень хорошо понимал, что такое елка и праздник. Он любил подглядывать, как мама наряжает елку и раскладывает подарки под ней.

Как-то раз его старшая сестра Лёля, которой было семь лет, предложила пойти в комнату и посмотреть елку, пока мама на кухне.

Елка была большая и красивая. Кроме игрушек на ней висели орехи, пастилки и крымские яблочки. Лёля предложила брату съесть по одной пастилке и тут же съела одну. Минька был гораздо меньше ростом и до пастилок не дотягивался. Поэтому он откусил кусок от яблока.

Тогда Лёля сказала, что раз он откусил, она съест вторую пастилку — и съела прямо с ветки, встав на цыпочки. Тогда Минька еще раз откусил от единственного яблока, до которого дотягивался.

Но когда Лёля сказала, что возьмет третью пастилку, да еще хлопушку и орех, мальчику стало обидно. Он захотел поставить к елке стул, чтобы тоже дотянуться до конфет. Но стул был тяжелым, и Минька его опрокинул на подарки, отбив руку у куклы.

Дети услышали мамины шаги и бросились в другую комнату. Мама зашла в комнату с гостями и их детьми. Она стала раздавать детям подарки и конфеты с елки. Вдруг ей в руки попалось надкусанное яблоко. Мама строго спросила, кто это сделал. Лёля тут же наябедничала на брата. Минька не остался в долгу, сказав, что это она его научила.

Тогда мама сказала, что хотела подарить Миньке заводной паровозик. Но теперь решила отдать его мальчику, которому чуть не дала надкусанное яблоко. Она действительно отдала его мальчику, который тут же принялся играть с ним.

Минька очень обиделся и ударил мальчика игрушкой по руке. Мальчик заревел, а его мама подхватила его на руки и заявила, что не будет больше приходить в гости.

«Уходите, и паровозик достанется мне», — сказал Минька. После этих слов мама мальчика сказала, что из Миньки вырастет разбойник. Тут уж обиделась Минькина мама. Она велела гостье уходить.

В ссору вмешалась мама девочки, которая тоже обиделась на то, что ее дочке подарили куклу с отломанной ручкой. Вдруг голос подала Лёля, закричав: «Можете уходить! Тогда кукла с отломанной ручкой мне достанется!». Тут и Минька, сидящий на маминых руках, закричал, чтобы все уходили и оставили игрушки ему.

Обиженные гости разошлись. Но вдруг в комнату вошел папа. Он сказал, что не хочет, чтобы его дети выросли жадными и злыми, чтобы они дрались и выгоняли гостей. Потому что таким людям будет трудно и одиноко жить на свете.

Папа потушил свечи на елке и велел Лёле и Миньке немедленно ложиться спать. На следующий день он раздал все игрушки гостям.

С тех пор прошло много лет. Минька вырос и стал известным писателем, но этот случай запомнил на всю жизнь. Он с детства усвоил, что нельзя брать чужое и бить тех, кто слабее.

Задание 2

Герои делали так, потому что были: жадными, завистливыми, жестокими, неспособными правильно оценить то, что они делали, добрыми, отзывчивыми, смелыми? Приведи примеры из текста.

Ответ

Дети поступили так потому, что были неспособны правильно оценить то, что они делали. Они проявили жадность, зависть и жестокость по отношению к гостям, не задумывались о последствиях своих поступков. Соперничество и зависть они проявляли и друг к другу в начале рассказа.

«Лёля, если ты съела пастилку, то я тоже сейчас что-нибудь съем», «Минька, если ты яблоко откусил, то я сейчас другую пастилку съем и вдобавок возьму себе конфету».

«И я рассердился на этого мальчика и ударил его по руке игрушкой», «Вообще все можете уходить, и тогда все игрушки нам останутся».

Задание 3

Что ты думаешь о поведении Лёли и Миньки? Как писатель относится к героям? Обсудите с другом.

Ответ

Лёля и Минька поступили очень некрасиво. Но они не были плохими сами по себе. Просто они еще слишком маленькие и многого не знают и не понимают. Дети не подумали о последствиях и о том, что чувствуют в этот момент другие люди, их гости.

М. Зощенко описывает эпизод из собственного детства. Он относится к своему поступку с осуждением, но в конце рассказа говорит, что запомнил этот случай на всю жизнь и больше так не поступал. Скорее всего, Лёля тоже усвоила урок.

Задание 4

Какие слова в рассказе ты считаешь главными? Запиши их в «Рабочую тетрадь».

Задание 5

Что значит «думать о других»? Всегда ли ты думаешь о других? Приведи пример, когда твои мысли были подтверждены поступками.

Ответ

«Думать о других» — это значит, уметь представить себя на месте других людей. Это значит, всегда поступать с оглядкой на то, как твой поступок отразиться на людях: не обидишь ли ты их, не причинишь ли им неприятности, не проявишь ли черствость и эгоизм по отношению к человеку.

Представь, что сам оказался в той или иной ситуации. Подумай, какое отношение других людей ты хотел бы испытать и почувствовать по отношению к себе.

Однажды мы с друзьями и их родителями собрались идти в поход с ночевкой. Я очень долго готовился к походу, мечтал о нем, представлял, как там будет интересно.

Но накануне этого мероприятия моя бабушка заболела и должна была лежать в постели. Из-за этого я отказался идти со всеми. Мои родители весь день на работе, а бабушка дома совсем одна. Я ухаживал за ней, приносил и убирал еду и питье, мыл посуду, читал бабушке книгу, приносил по ее просьбе разные вещи.

Я не жалею о том, что отказался от похода. Зато больной бабушке не было одиноко и скучно. Она сказала, что моя забота помогла ей быстрее выздороветь.

Задание 6

Если бы тебе пришлось писать письмо Миньке и Лёле, своим товарищам по классу на тему «Что значит думать о других и о себе», то какими мыслями ты хотел бы поделиться в этом письме? Запиши письмо в «Рабочую тетрадь».