Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 68

👉 Ответы к странице 68. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 3

Что почувствовал Тарас, когда Приёмыш улетел? Почему герой отпустил лебедя? Как он сам объяснил свой поступок? Что было правильнее:

  • поступить так, как это сделал Тарас;
  • подрезать лебедю крылья и навсегда сделать его ручным;
  • силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой-нибудь стае лебедей?

Ответ

Тарас почувствовал горечь и тоску. Он скучал по Приёмышу. Но он понимал, что лебедь — дикая перелетная птица, и в неволе, скорее всего, не выживет. «А пришлось выпустить, — с горечью заговорил он. — Всё равно, думаю, ежели удержу его на зиму, затоскует и схиреет. Уж птица такая особенная».

Тарас принял единственно верное решение.

Задание 4

Приготовься пересказать историю дружбы Соболька и Приёмыша. Запиши план в «Рабочую тетрадь».

Задание 5

Какими мыслями и чувствами хотел поделиться Мамин-Сибиряк с читателями? Обсудите с другом.

Ответ

Д. Мамин-Сибиряк учит не только любить, но и понимать, уважать живую природу. Приручая какое-либо живое существо, птицу, нужно поступать так, чтобы им было хорошо.

У любого дикого животного есть определенные повадки, инстинкты, образ жизни и среда обитания. Как бы ни заботился человек о своем питомце, ему лучше всего будет на воле, среди себе подобных.

Поэтому удерживать животное только потому, что жалко с ним расстаться, это проявление человеческого эгоизма. Если лишить птицу или зверя привычной среды, они могут погибнуть.

Об этом нужно знать и помнить всем, кто по-настоящему любит живую природу.

Задание 6

Прочитай статью о лебедях из энциклопедии.

Ответ

Прочитай информацию из учебника.

Задание 7

Перечитай описание лебедя в рассказе. Сравни, что общего и различного в этих текстах.

Ответ

Общим является правдивость описания повадок и образа жизни лебедей.

Отличие — в способе подачи информации. В рассказе описывается конкретный лебедь по кличке Приёмыш, его жизнь у старика, дружба с собакой.

Показано отношение Тараса к лебедю. Также живым эмоциональным языком рассказывается о том, что чувствует и переживает сама птица. «Ну, а потом, вижу, мой Приёмыш затосковал. Вот, всё равно как человек тоскует».

В статье из энциклопедии речь идет не о конкретной птице, а о лебедях вообще. Описание лишено эмоциональной окраски. Дана информация о лебеде как о биологическом виде: параметры, окрас, среда обитания, образ жизни.

Задание 8

В каком из прочитанных текстов чувствуется сопереживание автора? Является ли это признаком художественного произведения?

Ответ

Сопереживание автора чувствуется в рассказе Д. Мамина-Сибиряка «Приёмыш». Это художественное произведение.