Поделитесь с друзьями:

Музыка 1 класс рабочая тетрадь Критская стр 18

👉 Ответы к странице 18. Музыка 1 класс рабочая тетрадь. Авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.

Задание 1

Твои музыкальные впечатления.

Подсказка:

Расскажи, какая музыка тебе больше нравится: песни, танцы или марши. Вспомни музыкальные произведения, которые ты слушал и изучал в первом полугодии, чем они отличаются по звучанию и характеру, для чего нужны людям.

Ответы:

ПЕСНЯ отличается от других видов музыки мелодичностью и плавностью звучания. Даже быстрые песни звучат связно и плавно, потому что исполняются голосом.

В песне можно передать интонацией любое настроение: веселое, грустное, тревожное, беззаботное.

Расскажи, какие песни нравятся именно тебе.

ТАНЕЦ – это соединение музыки и движения. Танцевальными движениями тоже можно передать разные настроения и характеры.

Танцы бывают двухдольные (например, полька) и трехдольные (вальс). В веселых танцах музыка может быть очень быстрой и как бы с «подскоками». Например, полька или народная плясовая.

В медленных танцах музыка плавная и связная, с «покачиваниями» или «кружением». Например, вальс или народный хоровод. Расскажи, любишь ли ты танцевать. Назови современные танцы, которые тебе нравятся.

МАРШ – это четкая и ритмичная музыка. Под нее ходят (маршируют) на парадах. В марше всегда слышен четкий пульс и поступь шага. Есть очень много военных и спортивных маршей, но встречаются и марши, написанные композиторами для детей. Например, «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского.

Расскажи, нравятся ли тебе марши.