Поделитесь с друзьями:

Музыка 3 класс учебник Критская стр 11

👉 Ответы к странице 11. Музыка 3 класс учебник. Авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.

Урок: «Звучащие картины»

Задание 1

Какие картины русских художников созвучны знакомым тебе романсам русских композиторов? Запиши свои размышления в рабочую тетрадь.

Ответ:

Если сравнивать изображения, помещенные в учебнике на страницах 10-11, то между ними есть и сходства, и различия. На обоих полотнах изображено ржаное поле и небо над ним.

На картине А. Саврасова — темные и низкие тучи, и кажется, будто рожь тоже пригнулась к земле. Этот пейзаж созвучен с романсом «Благословляю вас, леса». Низкий мужской голос баритон задумчиво и торжественно поет о природе. Временами в музыке и голосе появляется небольшое волнение. Тембр и интонации напоминают о низком небе и предгрозовом состоянии природы.

Проиллюстрировать романс «Благословляю вас, леса» можно и многими картинами известного русского художника И. И. Шишкина. Например, «Рожь», «Корабельная роща», «Дубы».

На картине К. Крыжицкого «Дорожка во ржи» — высокое ясное небо и солнечный день. С этим полотном перекликается романс «Звонче жаворонка пенье». Он исполняется высоким женским голосом. Интонации напоминают радостные реплики человека, который искренне восторгается ясным днем, хорошей погодой и пением жаворонка.

Задание 2

Выполни задания в рабочей тетради на с. 14—15.