Поделитесь с друзьями:

Музыка 3 класс учебник Критская стр 35

👉 Ответы к странице 35. Музыка 3 класс учебник. Авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.

Задание 1

Послушай эту пьесу.

Ответ:

Прослушай пьесу «Тюильрийский сад» М. П. Мусоргского из сюиты «Картинки с выставки».

Задание 2

Как композитор передал содержание пьесы, характеры детей? Дети гуляют одни или под присмотром нянюшек? Могла ли эта сценка произойти в Летнем саду Санкт-Петербурга или в Александровском саду Москвы? Почему?

Ответ:

Картина совместной игры в городском саду передана мажорным ладом и упругим ритмом с ярко выраженным акцентом на первую долю. Такой ритм напоминает детскую считалку или стишок с повторяющимися словами.

Ссора между детьми показана быстрыми, «бегущими» вниз пассажами из коротких шестнадцатых нот в высоком регистре и ускоряющимся темпом. Дети гуляют с нянями. В середине пьесы темп замедляется, мелодия становится более сдержанной и плавной. Звучание «спускается» из верхнего регистра в средний. Няни как будто мирят расшумевшихся детей, успокаивают их. Появляются повторяющиеся интонации, убеждающие детей прекратить ссору.

Затем музыка снова становится быстрой и возбужденной. Дети как бы ненадолго успокоились, а потом опять принялись спорить. Такая сценка могла произойти в любом городе или стране. В то время, когда была написана пьеса, везде было принято, чтобы няни выводили детей на прогулку в городской парк или сад.

Задание 3

Придумай сценарий к этой музыке.

Ответ:

Можешь взять за основу своего сценария ответ к предыдущему заданию. Придумай, где происходила сценка. Когда случились события, описанные в пьесе: летом или зимой, утром или вечером? Сколько детей было на площадке? Как их звали? Сколько лет было каждому из них? Из-за чего они поссорились? Кто начал ссору? Что сказали детям няни? Чем закончилась сценка? Помирились ли дети?

Задание 4

Вспомни пьесу «Балет невылупившихся птенцов» из сюиты «Картинки с выставки» и сравни её с пьесой «Тюильрийский сад». Найди в них общие интонации.

Подсказка:

Прослушай и вспомни пьесу «Балет невылупившихся птенцов»М. П. Мусоргского.

Ответ:

В обеих пьесах быстрый темп, высокий регистр, прыгающие «пробежки» коротких нот.