Поделитесь с друзьями:

Музыка 3 класс учебник Критская стр 68

👉 Ответы к странице 68. Музыка 3 класс учебник. Авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.

Урок: «Я артист»

Задание 1

Вспомни и исполни русские народные песни и пляски, которые могут звучать во время Масленицы. Укрась их исполнение звучанием русских народных инструментов: духовых(свистульки, свирели), ударных (трещотки, бубны, ложки), струнных (балалайки, гусли).

Ответ:

Просмотри и прослушай еще раз масленичные песни из ЗАДАНИЯ 2 к уроку «Звучащие картины». Вспомни их и исполни под аккомпанемент каких-либо инструментов (например, шумовых и ударных).

Задание 2

Организуй вместе с одноклассниками костюмированное представление на Масленицу.

Ответ:

Просмотри еще раз сценку заклички «Жавороночки, прилетите» из того же урока и задания. Можно подготовить и разыграть ее на сцене.

Задание 3

Прими участие в конкурсе на лучшую имитацию игры на гуслях, выступив в роли Садко или Баяна под звучание разных музыкальных фрагментов: «Песня Баяна» из оперы «Руслан и Людмила» М. Глинки, песня Садко «Заиграйте, мои гусельки» из оперы «Садко» Н. Римского-Корсакова, русские народные былинные наигрыши. Предложи гостям загадки о Масленице, прочитай стихи, короткие рассказы. Подготовь инсценировки русских народных сказок (с участием одноклассников, родителей).

Ответ:

Просмотри запись концертного исполнения номера, который выберешь. Все номера есть в уроке «Певцы русской старины». Попробуй под музыку «сыграть» на воображаемых гуслях. Старайся не только имитировать движения гусляра, но изображать конкретный персонаж: Баяна или Садко. Садко молодой, а Баян пожилой. Садко поет веселую плясовую песню, а Баян неспешно «сказывает» былину или сказку.

Разучи и загадай кому-нибудь загадки о Масленице.

Музыка 3 класс учебник Критская страница 68 задание 3