Поделитесь с друзьями:

Музыка 3 класс учебник Критская стр 73

👉 Ответы к странице 73. Музыка 3 класс учебник. Авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.

Задание 1

Спой главную тему Рондо Фарлафа.

Ответ:

Прослушай Рондо Фарлафа.

Попробуй напеть главную тему в умеренном темпе.

Задание 2

Сравни музыкальный и поэтический образ Фарлафа.

Ответ:

Музыкальный образ полностью соответствует поэтическому. У А. С. Пушкина «…Фарлаф, крикун надменный». Поэт описывает его с иронией и усмешкой.

У М. И. Глинки быстрая хвастливая скороговорка, спетая басом (самым низким мужским голосом), создает комическое впечатление.

Задание 3

Как меняется состояние Фарлафа на протяжении действия? Как в музыке переданы разные чувства Фарлафа?

Ответ:

При встрече с Наиной Фарлаф сильно испуган. Когда она обещает ему помочь, он преображается, начинает торжествовать. Речь (пение) из испуганной и трусливой становится хвастливой и очень быстрой, суетливой.

Страх изображается повторяющимися интонациями и короткими фразами. Например, «Я весь дрожу». Хвастливая и радостная болтовня передана быстрым темпом и многократным повтором фразы «Близок уж час торжества моего».

Задание 4

Что отличает тему Фарлафа от темы Руслана?

Ответ:

Тема Руслана исполняется баритоном, а тема Фарлафа — басом.

Тема Руслана состоит из трех разделов. Каждый из них характеризует разные стороны егохарактера: задумчивость в первой части, храбрость и решительность— во второй и нежные чувства к Людмиле — в третьей.

Характер Фарлафа более простой и грубый. Мы видим две главные черты этого персонажа: трусость и хвастовство. Тема Фарлафа написана в форме рондо с повторяющимися фразами.