Поделитесь с друзьями:

Музыка 4 класс учебник Критская стр 17

👉 Ответы к странице 17. Музыка 4 класс учебник. Авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.

Урок: «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»

Задание 1

Спой фрагменты русских народных песен и песен твоего региона различных жанров.

Ответ:

Прослушай несколько народных песен, фрагменты которых приведены в учебнике:

  • Колыбельная, обработка А. К. Лядова;
  • «У зари то, у зореньки»;
  • «Солдатушки, бравы ребятушки»;
  • «Милый мой хоровод»;
  • «А мы просо сеяли».

Спой по нотам из учебника начальные фразы этих мелодий.

Задание 2

Какие характерные интонации, особенности ритма и другие средства выразительности отличают колыбельную песню от плясовой, солдатскую от трудовой, лирическую от хороводной песни?

Ответ:

Колыбельная звучит медленно, напевно, плавно.Для нее характерны повторяющиеся интонации и «раскачивающийся» ритм. В плясовой быстрый темп, энергичный танцевальный ритм, громкое звучание.

Трудовая песня отличается бодрым, веселым характером, у нее четкий, мерный ритм, под который легче работать. Содержание такой песни может быть повествовательным, рассказывать о труде, выполняемых действиях. Солдатская песня поется в ритме марша, с четкими акцентами на первой доле. Ее характер — бравый, воинственный, энергичный.

Лирическая песня звучит мечтательно или грустно, в ней рассказывается о чувствах и переживаниях. Такие песни исполняются сдержанно и выразительно, с распевами на отдельные слоги. Хороводные могут исполняться в разных темпах — быстрых или умеренных, но по характеру они ближе к танцевальной музыке. В них тоже могут быть распевы, но темп более подвижный, чем в лирической песне.