Поделитесь с друзьями:

Музыка 4 класс учебник Критская стр 22

👉 Ответы к странице 22. Музыка 4 класс учебник. Авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.

Урок: «Музыкальная грамота»

Задание 1

Спой мелодии, соблюдая нотные обозначения, и сравни фрагменты из кантаты «Александр Невский».

Ответ:

Обрати внимание на разницу в динамике трех фрагментов: пиано (тихо), форте (громко), фортиссимо (очень громко).

Также учитывай подвижность или протяжность мелодий. Первый отрывок состоит из звуков восьмых и четвертных длительностей. Второй — почти полностью из четвертных и половинных, а третий — из половинных и целых нот.

Задание 2

Каким приёмом развития музыки воспользовался композитор (С. Прокофьев)? В чём сходство этих фрагментов, а чем они различаются? Изменение каких средств выразительности повлияло на характер звучания? Почему именно на теме «Песни об Александре Невском» построены финалы кантаты С. Прокофьева и художественного фильма режиссёра С. Эйзенштейна?

Ответ:

Композитор использует повтор тем, внося изменения в характер звучания. Этим приемом достигается интонационное единство и целостность кантаты.

Сходство частей в тональности, ладе. Разница — в динамических оттенках, длительностях нот, характере исполнения. Изменение динамики, ритма и темпа повлияло на характер звучания.

«Песня об Александре Невском» напоминает русскую былину, повествующую о жизни и подвигах героя-полководца. Тематика и характер «Песни» как бы подводят итог всему рассказу (музыкальному или кинематографическому) об Александре Невском. Она придает оттенок былинности кантате и фильму.

Задание 3

Сравни мелодии русской народной песни «Ты, река ль, моя реченька» и «Песни о России» Локтева. В каком ладу звучит каждая из них? Определи их тональности.

Ответ:

Обе песни звучат в минорном ладу. В учебнике на странице 9 песня «Ты, река ль, моя реченька» записана в тональности фа минор. «Песни о России» — в тональности ре минор.