Поделитесь с друзьями:

Музыка 5 класс учебник Сергеева стр 100

👉 Ответы к странице 100. Музыка 5 класс учебник. Авторы: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская.

Урок: «Мои помыслы — краски, мои краски — напевы…»

Задание 1

Спой начало и окончание романса С. Рахманинова «Островок», сочинённого на стихи К. Бальмонта.

 

Пояснение

Обрати внимание на сходство интонаций в начале и окончании романса. Пой спокойно и негромко.

Задание 2

Обрати внимание на рисунок мелодии и её ритм. Какую роль играют повторы звуков, мотивов, паузы в создании музыкального образа?


Ответ

Повторения звуков и паузы создают впечатление покоя и неподвижности. Певучий мотив небольшого диапазона, которым начинается и заканчивается романс, придает музыке ощущение замкнутости пространства.

Задание 3

Послушай романс С. Рахманинова целиком. Как сопровождение обогащает музыкальный образ? Какому жанру изобразительного искусства родственен романс «Островок»?

 

Подсказка

Прослушай романс С. Рахманинова на стихи К. Бальмонта «Островок».


Ответы

Ровная ритмическая пульсация в сопровождении усиливает ощущение спокойствия и неподвижности. Во втором четверостишии появляются подголоски в низком регистре. В сочетании с высоким голосом они создают впечатление широкого, но неподвижного пространства.

Романс «Островок» близок пейзажу.

Задание 4

Сравни язык произведений двух видов искусства: музыки и живописи. Какое состояние вызывают у тебя особенности композиции романса? картины?


Ответы

Романс С. В. Рахманинова «Островок» и картины В. Э. Борисова-Мусатова вызывают состояние покоя, мечтательной задумчивости, неподвижности.