Поделитесь с друзьями:

Музыка 5 класс учебник Сергеева стр 11

👉 Ответы к странице 11. Музыка 5 класс учебник. Авторы: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская.

Задание 1

Спой знакомые тебе мелодии со словами. Каковы отличия музыкальной речи от речи литературной?

Пояснение

Спой любую знакомую песню. Например, «Осень» Ц. Кюи или «Осень» П. Чайковского.


Ответ

Основой музыкальной речи является мелодия, основанная на определенной высоте и длительности звучания каждого звука (слога).

Основой литературной поэтической речи является рифма, а высота звуков не имеет значения.

Музыкальная речь должна быть ритмичной. Поэтому любая песня основана на стихотворном, то есть зарифмованном, тексте. Литературная речь может быть не только стихотворной, но и прозаической, повествовательной.

Задание 2

Найди в Интернете и послушай песни о родном крае. Как мелодия, ритм, ладовая окраска, характер сопровождения, форма раскрывают содержание и эмоциональный строй стихотворного текста?

Подсказка

Прослушай несколько песен о родном крае:

  • И. Хрисаниди, слова В. Катанова «Родина»;
  • П. Аедоницкий, слова И. Шаферана «Красно солнышко»;
  • Я. Дубравин, слова Е. Руженцева «Родная земля».

Ответы

В песне И. Хрисаниди «Родина» минорная ладовая окраска передает интонации разговорной речи. Повествование идет как бы от лица автора.

Мелодия звучит плавно, непрерывно. Сопровождение фортепиано вариативно, во втором куплете оно звучит развернуто, а между куплетами исполняются проигрыши мелодии, как бы подтверждая слова «рассказчика».

Песня П. Аедоницкого «Красно солнышко» напоминает своими интонациями народную. Такое ощущение возникает из-за широкой мелодии, как будто устремляющейся вверх в каждой фразе.

В песне несимметричная фразировка. Две короткие фразы, разделенные паузами, как бы объединяются в третьей, более продолжительной. Припев контрастен широкому и протяжному звучанию запева. Он более подвижен, состоит из коротких повторяющихся мотивов, спускающихся вниз.

Песня Я. Дубравина «Родная земля» очень проста по форме. Она обладает куплетным строением и танцевальным характером, что отличает ее от двух предыдущих песен. Мелодия и сопровождение повторяются 3 раза без изменений. Поэтому здесь важно в разных куплетах менять интонации голоса, чтобы избежать однообразия.

Задание 3

Выполни задания в творческой тетради на развороте «Стань музыкою, слово».