Музыка 5 класс учебник Сергеева стр 119
👉 Ответы к странице 119. Музыка 5 класс учебник. Авторы: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская.
Тема: «Волшебная палочка дирижера»
Задание 1Послушай «Траурный марш» из Симфонии № 3 Л. Бетховена. Продирижируй этой музыкой. Изменится ли твой жест при звучании средней части? Если да, то как?
Подсказка
«Траурный марш» из Симфонии № 3 Л. Бетховена.
Ответ
Главная тема в начале звучит как медленный скорбный марш. Средняя часть — это вторая тема. Она звучит напевно, нежно и в мажорном ладу. Жесты дирижера должны измениться, стать более плавными и легкими. В некоторым местах они могут быть даже порхающими, так как в средней части слышатся отголоски танцевальности.
Задание 2Послушай в концертном зале или по телевизору выступление симфонического оркестра. Во время концерта понаблюдай за жестами дирижёра. Как они меняются с развитием музыки?
Пояснение
По ссылке к предыдущему заданию можно не только прослушать музыку, но и понаблюдать за дирижером. Его жесты соответствуют характеру, темпу и смыслу музыки. Динамика исполнения также зависит от дирижерских жестов.