Поделитесь с друзьями:

Музыка 5 класс учебник Сергеева стр 134

👉 Ответы к странице 134. Музыка 5 класс учебник. Авторы: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская.

Тема: «Музыка на мольберте»

Урок: «Композитор-художник»

Задание 1

Сравни композицию картины М. Чюрлёниса с графическим изображением Фуги И. С. Баха. Как художник изобразил мелодическое движение Фуги в живописном полотне?


Ответ

Короткая тема-элемент имитируется, повторяется и развивается в разных голосах.

Задание 2

Послушай Фугу И. С. Баха и сравни её с картиной М. Чюрлёниса «Фуга». Что в них общего? Какие особенности живописи помогают понять принципы развития темы в музыке? Во время её звучания постарайся проследить за повторением её главной темы в разных голосах.

 

Подсказка

Прослушай Прелюдию и Фугу до мажор И. С. Баха.


Ответ

Графическое изображение нот и элементов картины сходно по принципу расположения и взаимодействия. Голоса / графические элементы как бы беседуют друг с другом.

Линии, колорит и композиция картины дают представления о мелодии, гармонии и ритме музыкального произведения. Чередование сходных элементов на разных уровнях напоминает движение мелодии.

Задание 3

Послушай вокально-инструментальную Арию И. С. Баха. Сравни её с Фугой.

 

Подсказка

Прослушай Арию из Нотной тетради Анна Магдалены Бах.

Задание 4

Сравни особенности музыкального языка этих сочинений.

 

Пояснение

Оба произведения являются полифоническими.

Задание 5

Как ты понимаешь высказывание А. Швейцера, известного исследователя творчества И. С. Баха: «Любая баховская тема — всё равно, выражает ли она радость или скорбь, — звучит возвышенно».


Ответ

И. С. Бах писал много произведений религиозного содержания: хоралы, мессы, произведения для органа. Практически вся музыка композитора относится к полифонии. Такие произведения и музыкально, и тематически звучат одухотворенно и возвышенно. Переплетение нескольких голосов, звучащих на органе, подобно музыкальному космосу.