Поделитесь с друзьями:

Музыка 5 класс учебник Сергеева стр 151

👉 Ответы к странице 151. Музыка 5 класс учебник. Авторы: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская.

Задание 1

Послушай и понаблюдай, как меняется звучание «Прогулки». Можно ли по нему определить, пьеса какого характера будет дальше? Какие особенности музыки ты можешь выделить в этой теме?

 

Подсказка

Прослушай «Прогулку» М. Мусоргского из «Картинок с выставки».


Ответы

«Прогулка» звучит как русская протяжная песня с характерными народными интонациями, в переменном размере. По звучанию этой пьесы, предваряющей другие части, можно определить какая музыка будет дальше. Ее настроение многократно меняется: бодрое, задумчивое, грустное, таинственное, задорное.

Задание 2

Послушай фрагменты из сюиты «Картинки с выставки». Какие музыкальные образы нарисовал композитор? Нарисуй свою галерею картинок.

 

Подсказка

«Гном»

 

Музыка 5 класс учебник Сергеева страница 151 задание 2-1

 

«Старый замок»

 

Музыка 5 класс учебник Сергеева страница 151 задание 2-2

 

«Избушка на курьих ножках»

 

Музыка 5 класс учебник Сергеева страница 151 задание 2-3

 

«Богатырские ворота»

 

Музыка 5 класс учебник Сергеева страница 151 задание 2-4

  Задание 3

Какое впечатление произвели на тебя современные интерпретации пьес из «Картинок с выставки»? Определи их выразительность и изобразительность. Сравни их с образами картин В. Гартмана. Что между ними общего? Что их различает?

 

Подсказка

Прослушай «Богатырские ворота» в исполнении рок-трио К. Эмерсон, Г. Лейк и К. Палмер.


Ответ

Пьеса звучит в вокально-инструментальном изложении, исполняется на электронных инструментах. С картинами В. Гартмана из роднит тематика. Различает современная подача. Тембр и интонации электрогитары не соответствуют старинным рисункам. В современной обработке исчез образ богатырской мощи и русские интонации. Пьеса звучит как типичная рок-композиция с элементами импровизации.