Поделитесь с друзьями:

Музыка 5 класс учебник Сергеева стр 59

👉 Ответы к странице 59. Музыка 5 класс учебник. Авторы: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская.

Тема: «Второе путешествие в музыкальный театр»

Урок: «Балет»

Задание 1

Вспомни музыкальные фрагменты из знакомых тебе балетов. Сюжеты каких литературных произведений положены в основу их либретто?


Ответ

Ш. Перро — сказки «Спящая красавица», «Золушка».

Э. Т. А. Гофмана — повесть-сказка «Щелкунчик и Мышиный король».

Задание 2

Имеют ли главные герои балетного спектакля свои музыкальные характеристики? Приведи примеры.


Ответ

Да, имеют. Например, тема Джульетты-девочки из балета «Ромео и Джульетта» С. С. Прокофьева или темы доброй феи Сирени и злой феи Карабос, из вступления к балету П. И. Чайковского «Спящая красавица».

Задание 3

Какие средства музыкальной выразительности приобретают в балетной музыке особое значение: мелодия, ритм, тембры инструментов, темп, динамика?


Ответ

Любые средства музыкальной выразительности в той или иной степени связаны с характером исполнения танца. Музыка является равноправной «участницей» балета наряду с хореографией.

Однако особое значение для выразительной передачи музыкальных движений имеют ритм, темп и характер мелодии.

Задание 4

Найди информацию в Интернете об известных хореографах и солистах балета твоего края и подготовь рассказ о них для одноклассников.

 

Подсказка и пояснение

Информацию можно найти по этой ссылке. С этой страницы можно перейти дальше, на страницу любого театра оперы и балета России. Ищи информацию о балетной труппе в целом или о конкретных персонах. Также можно найти нужную тебе информацию на сайтах соответствующих театров. Например, Бурятский театр оперы и балета.