Поделитесь с друзьями:

Музыка 5 класс учебник Сергеева стр 71

👉 Ответы к странице 71. Музыка 5 класс учебник. Авторы: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская.

Задание 1

Послушай арию «Память» из мюзикла «Кошки». Чем она напоминает арию из классической оперы? Чем отличается от неё? Почему эта мелодия привлекает внимание певцов «лёгкого» жанра?

 

Подсказка

Ария «Память» из мюзикла «Кошки».


Ответ

Арию из классической оперы это произведение напоминает способом исполнения: ее поют сольно, и она является характеристикой персонажа из большого музыкального спектакля.

Отличие — в вокальной манере исполнения и тембре оркестра. Пение здесь не оперное, не классическое. Исполнение ближе к эстрадному звучанию.

Оркестровое сопровождение не классических инструментах, а на электронных. Аккомпанемент звучит в исполнении эстрадного оркестра.

Мелодия арии «Память» — простая, но яркая, выразительная и запоминающаяся. Она нравится слушателям и оказывает на них сильное эмоциональное воздействие. Поэтому ее часто можно встретить в репертуаре эстрадных и джазовых исполнителей.

Задание 2

Послушай фрагменты из мюзикла: «Песню Джелликл-кошек», «Песню Бастофера Джонса» — важного, солидного кота, «Песню Макавити» — кота-разбойника и финальный хор «Как приручить кошек».

 

Подсказка

Прослушай несколько фрагментов из мюзикла «Кошки»:

  • «Песня Джелликл-кошек»;
  • «Песня Бастофера Джонса»;
  • «Песня Макавити»;
  • «Как приручить кошек».
Задание 3

Какие особенности музыкального языка и манеры исполнения вокальных номеров отличают мюзикл от оперы?


Ответ

Опера — это академический музыкально-драматический жанр. В ней главной составляющей является вокальное, академическое исполнение. Оперное пение сопровождается звучанием симфонического оркестра. Опера — это классический музыкальный жанр.

Мюзикл — это музыкальный спектакль, сочетающий театральное действие, пение, танцы, изобразительное искусство. Манера исполнения отличается от оперной. Пение может сопровождаться восклицаниями, выкриками, шепотом и другими речевыми изобразительными элементами. Эстрадный оркестр сопровождает не только пение и танцы, но и все действие в целом. Мюзикл относится к легким музыкальным жанрам.

Задание 4

Разучи и спой полюбившиеся тебе мелодии мюзикла.

 

Пояснение

Выбери любую мелодию из тех, что ты прослушал по ссылкам к заданиям 1 и 2. По ссылке ты найдешь русский текст к арии «Память».

Задание 5

Исполни их с выразительными танцевальными движениями, передающими характеры персонажей спектакля.

 

Пояснение

Постарайся передать в движениях кошачью пластику, характер музыки и конкретного персонажа.