Поделитесь с друзьями:

Музыка 5 класс учебник Сергеева стр 89

👉 Ответы к странице 89. Музыка 5 класс учебник. Авторы: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская.

Урок: «Есть сила благодатная в созвучье слов живых…»

Задание 1

Спой «Аве, Мария» И. С. Баха — Ш. Гуно, Дж. Каччини, Ф. Шуберта. В чём их сходство с музыкой «Богородице Дево, радуйся» П. Чайковского, С. Рахманинова, а в чём различие? Что ты можешь сказать об особенностях исполнения этих сочинений?


Ответы

Сходство западных и русских музыкальных произведений в их тематике. Все они посвящены Богоматери. Сходен также способ исполнения и эмоциональный настрой этих произведений. Все произведения вокальные. Музыка передает слушателям чистоту и возвышенность образа Девы Марии, вызывает чувства спокойной радости, умиротворения, просветленности.

Сходство также заключается в темпах и звуковой динамике. Все произведения исполняются спокойно, со средней силой звучания, без ярких форте.

Различие заключается в интонациях и национальном колорите в произведениях русских композиторов. В западной музыке более подвижные мелодические линии, более «выпуклые» мелодии. Русская музыка звучит протяжнее, шире. Мелодический диапазон не так широк, как в зарубежных произведениях, но широко используются распевы.

К отличительным особенностям можно отнести и исключительно а-капельное хоровое исполнение русской музыки. Западные произведения исполняют солисты или хор под инструментальный аккомпанемент.

Задание 2

В чём выражается общность языка различных видов искусства?


Ответ

В выразительности и силе эмоционального воздействия на зрителей и слушателей.