Поделитесь с друзьями:

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 114

Ответы (ГДЗ) к странице 114. Обществознание 6 класс учебник. Боголюбов.

В классе и дома

Задание 1

Что можно понять о человеке по выражению его лица, жестам, движениям? О каких чувствах можно догадаться по мимике человека? Приведи примеры из своей жизни.

Ответ:

По выражению лица, жестам и движения можно понять настроение человека, отношение к тебе, хочет ли с тобой общаться человек или нет. По мимике человека можно также определить чувства человека: горе, радость, веселье, злость, раздражение и т.д.

Например, я вчера рассказал(а) маме смешную ситуацию, она рассмеялась, значит ей было весело. Вчера я получи(а) отличную оценку и очень обрадовался(лась) этому, на моём лице читалось радость и счастье.

Задание 2

Подбери различные прилагательные к слову «взгляд» и составь как можно больше словосочетаний (например, мужественный взгляд, строгий взгляд). Сделай вывод: что может рассказать о человеке его взгляд?

Ответ:

Добрый взгляд, ласковый взгляд, милый взгляд, угрожающий взгляд, умный взгляд, любознательный взгляд, злой взгляд, пугающий взгляд, таинственный взгляд, мудрый взгляд, влюбленный взгляд, нежный взгляд, пристальный взгляд, огорчённый взгляд, внимательный взгляд.

По взгляду мы можем понять чувства, ощущения, настроение, характер человека.

Задание 3

Понаблюдай за собой: что проявляется в твоём общении со старшими и с младшими? Оцени своё общение с ними. Всегда ли ты проявляешь сдержанность, терпение, откровенность? Умеешь ли ты слушать? Как ведёшь себя, если слушать неинтересно? Часто ли ты перебиваешь собеседника? Как показываешь своё отношение к тому, что слышишь? Рассмотри в качестве примера любую ситуацию из своей жизни, в которой ты проявляешь себя в общении.

Ответ:

Со старшими я общаюсь официально, уважительно и сдержанно. Я никогда им не грублю, не перебиваю. Я стараюсь всегда слушать, то что мне говорят, обращаю внимание на замечания. Но я бываю нетерпеливой, но не показываю вида. Например, когда учитель делает замечание по поводу поведения, я всегда к нему прислушиваюсь и веду себя как нужно. Если мне неинтересно при разговоре со старшими, то я начинаю отвлекаться и заниматься своими делами. Я стараюсь не показывать своё отношение к услышанному, сдерживаю свои эмоции.

С младшими я общаюсь реже, чем со взрослыми. В основном такое общение у меня только с младшей сестрой. С ней я общаюсь по-простому, неформально, всегда внимательно слушаю. В общении с сестрой я проявляю все свои эмоции. Например, если она мне рассказывает смешную ситуацию, то я смеюсь, а если грустную, то грущу вместе с ним. Также я могу дать совет сестре, если она меня попросит.

Задание 4

Разберись в следующей ситуации.

Права ли она?

Ответ:

В этой ситуации Лида неправа. Она должна войти в положение пожилой соседки и пойти к ней на уступки. Когда соседка отдыхает, Лида могла бы заниматься другими делами, а потом сесть играть на фортепиано. Мы должны уважать интересы друг друга и понимать, что каждый человек имеет право на отдых.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 114 ответы

На странице 114 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Обществознанию 6 класс учебник (Боголюбов). Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.