Поделитесь с друзьями:

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 147

Ответы (ГДЗ) к странице 147. Обществознание 6 класс учебник. Боголюбов.

Проверим себя

Задание 1

В чём проявляются особенности семьи как малой группы?

Ответ:

Семья является малой группой. Но группой особой. Она объединяет родственников, т.е. людей, ведущих свой род от общих предков.

Задание 2

Какую роль семья играет в жизни человека? Свой ответ аргументируй известными тебе примерами.

Ответ:

Семья играет огромную роль в жизни человека. Семья воспитывает, закладывает положительные качества в человека, поддерживает и помогает ему в трудную минуту.

Примером настоящей семьи могут служить герои из произведения «Конь с розовой гривой» В. Астафьева. Бабушка и дедушка вдвоём воспитывали внука Васю. Они учили мальчика быть честным и добрым и благодаря этому воспитанию он вырос достойным человеком.

Также примером настоящей семьи может послужить моя семья. Например, когда меня обидел мальчик в школе за меня заступился мой старший брат. Это говорит о том, что в нашей семье принято помогать друг другу в трудную минуту.

Задание 3

Какие типы семейных отношений существуют?

Ответ:

Типы семейных отношений: сотрудничество, опека, диктат, невмешательство.

Задание 4

Назови известные тебе семейные традиции?

Ответ:

Семейные традиции: семейное чтение, празднование праздников (Новый год, Пасха, Дни рождения), вечерние чаепития, совместный отдых по выходным, традиция вести семейный альбом.

Задание 5

Каковы возможные причины семейных конфликтов?

Ответ:

Причины семейных конфликтов:

  • недопонимание между поколениями;
  • пустяки;
  • противоречия;
  • бытовые споры;
  • обиды.
Задание 6

Чем опасны семейные конфликты для их участников?

Ответ:

Семейные конфликты часто всего приводят к ссорам, психологическим травмам у всех членов семьи. В редких случаях семейный конфликт может привести к распаду семьи.

В классе и дома

Задание 1

Подготовь сообщение с иллюстрациями или компьютерную презентацию на тему «Семейные традиции укрепляют семью».

Ответ:

Семейные традиции укрепляют семью

Семейные традиции – это регулярно повторяющиеся действия членов семьи, направленные на сплочение внутрисемейных связей и укрепление семьи как главной основы общества.

Семейные традиции укрепляют не только отношения между супругами, но способствуют объединению поколений. Благодаря обычаям в семействе возникает самое главное – ощущение единства. Именно единство является ключевым для укрепления семейного круга, и традиции в этом помогут.

Благодаря традициям семья объединяется вокруг общих дел, праздников, и так далее. Именно домашние обычаи дают каждому члену семьи чувство причастности к тому обществу, коим является семья.

Они делают человека частью семьи, он идентифицирует себя с этим обществом, как неотъемлемая его часть.

Семейные традиции также дают ощущение стабильности, предсказуемости, а эти чувства связаны со спокойствием и душевным комфортом. Обычаи также укрепляют семейный круг за счет ответственности за них, которая равномерно распределяется на всех членов семьи.

Берегите свои семейные традиции, храните их, чтобы они могли передаваться из поколения в поколение, ведь именно они являются той «изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга.

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов страница 147 задание 1-1 Обществознание 6 класс учебник Боголюбов страница 147 задание 1-2 Задание 2

Выясни у ближайших родственников, какие семейные предания существуют в вашей семье. Чем они кажутся тебе интересными? (Задание выполняется по желанию).

Ответ:

Моя прабабушка со своими детьми во время Великой Отечественной войны жили в Ленинграде. Немцы подходили всё ближе и ближе, но о самом плохом, что предстоит блокада никто ещё не знал. Тем не менее, моя прабабушка была предусмотрительной и активной женщиной, поэтому каждый день, идя с работы, она заходила в магазин и покупала там пару пакетиков крупы и сахара, несла домой и закапывала во дворе. Таким образом, она создала значительные запасы, которые помогли пережить семье первую самую страшную блокадную зиму.

Эта история интересна тем, что мою прабабушку не подвело чутьё и благодаря ему семья выжила.

Задание 3

Прочитайте текст и выполните задания к нему.

Вопросы и задания к тексту: 1) Какие категории родителей упоминает автор в тексте? Кратко сформулируй их особенности по отношению к детям. 2) Какому типу психологического климата в семье соответствуют отношения непонимания? Отношения вседозволенности? 3) К каким последствиям может приводить непонимание между детьми и родителями? 4) Как избежать возможного конфликта в семье, где между родителями и детьми нет взаимопонимания?

Ответ:

1) а) Родители, проявляющие чрезмерную опеку. Такие родители активно препятствуют заниматься ребёнку какой-либо деятельностью, чтобы уберечь его от возможного краха. Они не думают, что, уберегая чад от неприятностей и огорчений, ребёнок не сможет себя реализовать и доказать себе свои возможности.
б) Всепозволяющие родители. Такие родители открывают все границы своему ребёнку. Они хотят, чтобы ребёнок учился только на своих ошибках.

2) Я думаю, что отношения непонимания и вседозволенности соответствуют неблагоприятному климату.

3) Недопонимание между детьми и родителями может привести к конфликту с множеством негативных последствий.

4) Конфликта из-за недопонимания между детьми и родителями можно избежать. Для этого нужно уметь уступать и родителям, и детям. Также важно слышать и понимать друг друга.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 147 ответы

На странице 147 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Обществознанию 6 класс учебник (Боголюбов). Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.