Поделитесь с друзьями:

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 47

Ответы (ГДЗ) к странице 47. Обществознание 6 класс учебник. Боголюбов.

Проверим себя

Задание 1

Объясни, что такое возможности? Приведи примеры различных возможностей разных людей.

Ответ:

Возможность – это средство, условие, обстоятельство, необходимое для осуществления чего-нибудь. Средства –  например, деньги на какую-нибудь покупку. Условие – например, чтобы состоялся школьный велосипедный кросс, должны быть участники от всех классов. Обстоятельство – например, нельзя поплавать на речке, которая замёрзла.

Например, мальчик Миша стал чемпионом России по футболу. Но мальчик Саша с синдромом Дауна не смог вместе с ним ходить в одну секцию. Но он стал чемпионом России по футболу среди людей с ограниченными возможностями.

Задание 2

Что необычного в театре, о котором говорится в параграфе? Постарайся указать несколько его необычных сторон.

Ответ:

«Маугли», «Бременские музыканты», «Влюблённый Кощей» — это спектакли Московского театра мимики и жеста. Среди его зрителей люди, которые не слышат. Для них не существует никаких звуков. Всегда стоит тишина. И играют в этом театре актёры, которые не слышат. Играют на языке жестов смешные и грустные пьесы, музыкальные спектакли.

Задание 3

Как люди могут расширить границы своих возможностей?

Ответ:

Открытие нового средства – возможный путь расширения границ своих возможностей. Наряду с открытием или созданием средств, это еще и приобретение знаний, опыта, формирование умений, развитие собственных сил – физический и духовных. А основанием, позволяющим расширить свои возможности, является воля человека. Воля позволяет управлять собой, ставить цели, концентрировать усилия на их достижении.

Задание 4

Как ты понимаешь выражение «ограниченные возможности»?

Ответ:

Ограниченные возможности – это когда человек ограничен в чём-либо в средствах для достижения своей цели. Например, человек хочет рисовать, но у него сломана рука, поэтому его возможности временно ограничены.

Задание 5

Какие особые потребности есть у людей с ограниченными возможностями?

Ответ:

Потребности людей с ограниченными возможностями схожи с потребностями обычного человека. Например, у глухого человека потребность слышать, а у слепого потребность видеть. Но также есть и особые потребности. Например, для слепого человека требуется собака-поводырь, которая будет сопровождать его везде.

Задание 6

Какую роль в жизни людей с особыми потребностями играют близкие и друзья?

Ответ:

Без помощи близких и друзей люди с ограниченными возможностями не могут осуществлять многое из того, что нужно для жизни. И то, как сложится их жизнь, зависит от тех, кто рядом.

Задание 7

Что в жизни людей с ограниченными возможностями заслуживает уважения?

Ответ:

Люди с ограниченными возможностями заслуживают внимания и уважения. Они каждый день превозмогают свои ограничения, преодолевают самих себя.

Задание 8

В современном обществе возрастает внимание потребностям людей с ограниченными возможностями. Как ты думаешь, почему?

Ответ:

В современном мире возрастает внимание потребностям людей с ограниченными возможностями, потому что их количество только возрастает. Мы должны помогать им, ведь они тоже хотят жить полноценной жизнью.

В классе и дома

Задание 1

«Перед тобой закрыты только те двери, которые ты считаешь закрытыми», — написал современный писатель Сергей Федин. Какой смысл, по-твоему, заложен в этой фразе? Отвечая на вопрос, используй информацию из параграфа.

Ответ:

Смысл фразы «Перед тобой закрыты только те двери, которые ты считаешь закрытыми» означает то, что зачастую человек сам ограничивает и тормозит себя в достижении какой-нибудь цели. Самое главное – это вера в себя.

Задание 2

3 декабря – Международный день людей с ограниченными возможностями, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году по предложению России. Он отмечается во многих школах и многих семьях. Внеси свои предложения о проведении этого дня в твоей школе или семье.

Ответ:

Если в школе есть такие дети, то можно регулярно помогать им, например, называть такие дни Днями Помощи. А если даже нет таких детей, то можно проводить викторины, квесты или проводить познавательные уроки знакомства с такими людьми.

Задание 3

Узнай с помощью родителей о государственной и общественной работе российских политиков Валерия Селезнёва, Михаила Терентьева, Александра Ломакина-Румянцева, Олега Смолина. Как их жизнь и работа связаны с темой этого урока?

Ответ:

Все эти люди общественные деятели с ограниченными возможностями. У Валерия Селезнёва нет правой руки, Михаил Терентьев парализован ниже пояса, У Александра Ломакина-Румянцева есть травма позвоночника, Олег Смолин почти лишён зрения с рождения. Все они занимаются вопросами, связанные с людьми с ограниченными возможностями, они делают жизнь таких людей более доступной.

Задание 4

Новая сцена Мариинского театра в Санкт-Петербурге оснащена удобным входом, пандусами, лифтами. Как в связи с этим изменится состав зрителей Мариинского театра?

Ответ:

Теперь Мариинский театр смогут посещать инвалиды. Так как лифты и пандусы помогают проехать людям на инвалидных колясках.

Задание 5

В ряде городов России проходят фестивали «Ограниченные возможности – неограниченные способности». В творческих конкурсах, мастер-классах, спортивных турнирах, презентациях своих стихов и многих других мероприятиях этих фестивалей участвуют тысячи людей с ограниченными возможностями. Хотелось бы тебе, чтобы подобные мероприятия проходили в твоём городе, посёлке? Почему?

Ответ:

Да, я бы хотел(а) чтобы такие мероприятия проводились в моём городе. Так как эти мероприятия делаю людей с ограниченными возможностями счастливее, они понимают, что нужны обществу. Такие люди обретаю на таких мероприятиях новые знакомства и демонстрируют свои способности. Обычным людям такие мероприятиям дают возможность познакомиться с людьми с ограниченными возможностями и возможно даже поменять мнение о них.

Задание 6

В Алтайском крае было израсходовано более 65 млн рублей на переоборудование 18 школ, где учатся дети с ограниченными возможностями. Были установлены пандусы и поручни для передвижения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, расширены дверные проёмы. Продуманы многие «бытовые» моменты. Найди в Интернете другие примеры, говорящие о том, что делается в нашей стране для обучения в обычной школе детей с ограниченными возможностями.

Ответ:

Для детей с ограниченными возможностями в обычных школах вводят новую специальность – тьютор (воспитатель), этот человек сопровождает ребёнка с ограниченными возможностями во время обучения и помогает ему. В школах устанавливаются пандусы, создаётся новая учебная программа для таких детей. В классах устанавливают акустические приборы и выдают наушники.

Задание 7

Подготовь с помощью Интернета рассказ об известном человеке с ограниченными возможностями. Для этого можешь познакомиться с описаниями жизни и деятельности людей из разных стан мира, имена которых приведены в таблице. В ней также указан род занятий, в которых преуспели эти люди. Ты можешь выбрать то занятие, которое тебе наиболее интересно.

Ответ:

Людвиг ван Бетховен – это величайшее явление в мировой музыкальной культуре, композитор ещё при жизни ставший легендой. Он был настолько невероятно талантливым и целеустремлённым, что, даже потеряв слух, продолжал создавать свои, не имеющие равных, гениальные шедевры. Людвиг писал сочинения для хоров, музыку для драматических спектаклей и опер. Самыми значимыми его произведениями считают концерты и сонаты для скрипки, виолончели, фортепиано.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Обществознание 6 класс учебник Боголюбов стр 47 ответы

На странице 47 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Обществознанию 6 класс учебник (Боголюбов). Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.