Поделитесь с друзьями:

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 17

Параграф 17. Закон на страже природы

Страница 140

Вспомним

Каковы обязанности граждан России?


Ответ:

Обязанности граждан России заключаются в соблюдении законов, прописанных в Конституции и других нормативно-правовых актах. Люди должны адекватно вести себя в обществе и заботиться о сохранении природы.

Обсудим вместе

В Конституции Российской Федерации записано, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на данной территории. Что означают слова о том, что земля и другие природные ресурсы – основа жизни человека?


Ответ:

Земля и природные ресурсы являются основой жизни человека, потому что представляют собой то, без чего не могут существовать люди. Если на нашей планете не будет, к примеру, воздуха или воды, то все человечество погибнет.

Страница 141

Задание под знаком вопроса

Сравни географическое положение, природные условия Восточной Европы и Греции. Покажи, как природа повлияла на жизнь древних греков и населения Руси.


Ответ:

Географическое положение Греции довольно выгодное. Страна расположена между тремя частями света.

Климатические условия благоприятные – летом почти нет дождей, а зимой – температура опускается не ниже 12 градусов.

Восточной Европой считается территория от Черного моря до Балтийского моря. Страны не богаты природными ресурсами, в частности, полезными ископаемыми. Климат территории умеренный, а природа богата разнообразием растительного и животного мира.

Климат Греции более мягкий, чем у стран Восточной Европы. Ее местоположении можно считать более выгодным, так как она соединена со многими странами. В то же время Греция не богата плодородными почвами, в отличие от Восточной Европы.

Природа оказала влияние на жизнь жителей разных стран. В Греции люди больше занимались ремеслом – созданием керамической посуды. Они отлавливали рыбу, но не охотились на зверей, так как их территория не богата пушниной.

Жители Руси больше времени уделяли земледелию. Плодородные земли позволили взращивать овощи, ягоды и фрукты.

Страница 142

Рассмотри рисунки. Что означает право граждан на защиту среды, в которой они живут? Приведи примеры неразумной хозяйственной деятельности, ухудшающей окружающую среду; катастрофических природных явлений (землетрясений, наводнений и т.п.); аварий машин и механизмов, разрушительно воздействующих на природу.

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 17 задания под знаком вопроса


Ответ:

Право граждан на защиту среды, в которой они живут, означает то, что каждый человек имеет право проявлять заботу к природе. На плечи граждан возложена обязанность – беречь природные богатства: охранять животных, тушить лесные пожары, высаживать новые растения.

Неразумная хозяйственная деятельность способна привести к многочисленным проблемам. По рисункам можно привести несколько таких примеров:

  • Человек занимается браконьерством. Он отлавливает диких зверей и убивает их ради рогов, шкуры и мяса. Из-за этого популяция животных сокращается, и мы сталкиваемся с проблемой исчезновения целых видов животных;
  • Люди разжигают костры в лесах и оставляют их непотушенными. Любой источник огня, особенно в засушливое и жаркое время, может привести к крупному бедствию – лесному пожару. От него пострадают не только растения, но и животные, а так же сами люди, проживающие поблизости;
  • Человек строит ГЭС, дамбы и другие объекты на воде, нарушая нормальный режим рек. Из-за этого случаются наводнения, которые приводят к страшным последствиям. Люди тонут в воде, они теряют нажитое имущество и остаются без крыши над головой;
  • Среди катастрофических природных явлений выделяют землетрясения и извержения вулканов. Они приводят к разрушению зданий и сооружений, пожарам и наводнениям. От этого страдают не только люди, но и животные и птицы;
  • Люди создают свалки с бытовыми отходами. В каждом доме скапливается мусор, который утилизируется в специальные контейнеры. Из контейнеров работники на машинах перегружают мусор и увозят на местные свалки, которые представляют собой скопления тонн мусора. Бытовые отходы начинают разлагаться и наносить вред атмосфере, почве и воде. В результате этого животные, растения и люди отравляются и получают вред здоровью из-за выделившихся вредных химических соединений;
  • Аварии кораблей в морях разрушительно влияют на природу. Оставленные транспортные средства становятся мусором. Они тонут в реках, морях и океанах и приносят вред местным обитателям. Самыми страшными авариями считаются крушения кораблей, перевозящих нефть. При взрыве нефтяные запасы выливаются в воду и выходят наверх пленкой, не пропускающий кислород и свет в воду. От этого водные жители испытывают нехватку необходимых для нормальной жизнедеятельности компонентов и погибают.

Страница 146

Рассмотри рисунки и сформулируй правила, за нарушение которых следует наказание.

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 17 задания под знаком вопроса


Ответ:

Правила, за нарушения которых следует наказывать людей:

  • запрет на незаконный отлов рыбы;
  • запрет на разведение костров в лесах;
  • запрет на сброс отходов в водоемы;
  • запрет на вырубку лесов;
  • запрет на истребление животных;
  • запрет на строительство опасных для окружающей среды сооружений.

Страница 147

Подумай, в чем значение деятельности В. В. Докучаева. Можно ли сказать, что он жил заботой о России?


Ответ:

Значение деятельности Докучаева заключается в том, что он заботился о природе, в частности о почве. Он обладал знаниями в этой области и делился ими со своими студентами. Докучаев занимался разработкой методов по борьбе с засухой и придумывал, как можно сохранить плодородие земель.

Благодаря деятельности Василия Васильевича было высажено несколько лесополос и создана система водоемов в области его проживания. Кроме этого он оказал большое влияние на развитие естественной науки и подарил людям полезные знания.

Можно сказать, что Докучаев жил заботой о России. Он посвятил большое количество своего времени мыслям и рассуждениям о природе и ее сохранении.

Рассмотри на с. 144-145 карту нашей страны. Найди на ней заповедники и национальные парки. Есть ли в области, республике, крае, где ты живешь, государственные заповедники или национальные парки? Назови их.


Ответ:

На карте изображено большое количество заповедников и национальных парков. Заповедники обозначены красным кругом, желтым треугольником и цифрами, а национальные парки – голубым квадратом и цифрами.

Для того чтобы найти заповедники своего края, республики или области, обратись к карте. Найди свое местоположение и посмотри, какие заповедники есть поблизости.

Варианты ответов для разных областей и республик

Москва: «Лосиный остров», «Журавлиная родина».

Санкт-Петербург и Ленинградская область: «Восток Финского залива», Нижне-Свирский заповедник.

Татарстан: Волжско-Камский заповедник, национальный парк «Нижняя Кама».

Нижегородская область: Керженский заповедник, Варнавинский заповедник.

Новосибирская область: «Сухаревский рям», «Егорушкин Рям», «Урочище Золотая нива».

Свердловская область: «Денежкин камень», Висимский заповедник, «Припышминские боры».

Челябинская область: Ильменский заповедник, «Таганай», «Зюраткуль».

Самарская область: Жигулевский природный заповедник, «Самарская лука», «Бузулукский бор».

Башкирия: Башкирский государственный природный заповедник, «Шульган-Таш», Южно-Уральский заповедник.

Красноярский край: Большой Арктический заповедник, «Ергаки», Путоранский заповедник.

Страница 148

Выясни, какие экологические объединения существуют в наши дни.


Ответ:

В России и в мире в наши дни существует большое количество экологических организаций. Примерами являются:

  • Гринпис;
  • Альянс за права животных;
  • Всероссийское общество охраны природы;
  • Зеленый дом;
  • Изумрудная сеть;
  • РОСИП;
  • Союз охраны птиц России.

Страница 149

Проверим себя

Задание 1. Почему необходима активная деятельность по охране природы?


Ответ:

Активная деятельность по охране природы необходима ради сохранения природных богатств. Люди должны защищать окружающую среду от негативного воздействия последствий своей деятельности. Мы должны задумываться о рациональном использовании природных ресурсов и следовать правилам, направленным на защиту окружающей среды. Только человек может помочь природе восстановиться и сохраниться в том виде, в котором она есть сейчас.

Задание 2. Почему земля и другие природные ресурсы оцениваются как основа жизни народов?


Ответ:

Земля и другие природные ресурсы оцениваются как основа жизни человека, потому что представляют собой то, без чего невозможна нормальная жизнедеятельность. Человек является существом, созданным природой. Он не сможет ни одного дня прожить без ее ресурсов.

Задание 3. Что делает государство для охраны окружающей среды?


Ответ:

Для охраны окружающей среды государство вводит законы и правила, за нарушения которых обещает наказания. Создаются национальные заповедники и парки, которые позволяют избежать исчезновения целых видов животных и растений. Государство вводит ограничения на использование природных ресурсов, борется с браконьерством и заключает договоры об объединении сил в борьбе с экологической проблемой с другими странами.

Задание 4. Какие наказания устанавливает закон для тех, кто наносит вред природе?


Ответ:

Закон устанавливает различные наказания для тех, кто нарушает его и наносит вред природе. Человек может заплатить штраф или лишиться свободы за преступления против окружающей среды.

Задание 5. Что могут делать общественные организации и граждане для охраны природы?


Ответ:

Общественные организации могут помочь сохранению природных богатств. Они стремятся проявлять заботу о растениях и животных и препятствовать их уничтожению. То же самое могут делать обычнее граждане.

В классе и дома

Задание 1. Сделай полезное дело: вырасти растение, покорми зимующих птиц.


Ответ:

Для того чтобы вырастить растение, попроси у мамы семена или саженец. Ты можешь взрастить его в горшке дома или высадить на клумбу на участке. Не забывай заботить о своем растении: поливай его, производи прополку и рыхли землю.

Зимующие птицы часто испытывают нехватку пищи в холодное время. Ты можешь помочь им, соорудив кормушку из материалов, которые есть в твоем доме. Хлебные крошки, кусочки фруктов, семечки или зерна станут отличной пищей для птичек.

Задание 2. Подготовь фотовыставку на экологическую тему, создай экологическую газеты или альбом, плакат «Береги природу!».


Ответ:

Ты можешь нарисовать плакаты, призывающие сохранять природные богатства. В качестве темы можно выбрать охрану рыб, птиц, животных или растений. Так же на твоих рисунках могут быть затронуты темы загрязнений и нерациональной хозяйственной деятельности людей.

Примеры рисунков, призывающие сохранять природные богатства

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 17 в классе и дома

Рисунок 1 (можно срисовать)

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 17 в классе и дома

Рисунок 2 (можно срисовать)

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 17 в классе и дома

Рисунок 3 (можно срисовать)

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 17 в классе и дома

Рисунок 5 (можно срисовать)

Задание 3. Статья 58 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». Как ты понимаешь свою роль в выполнении этой обязанности?


Ответ:

Я понимаю свою роль в выполнении этой обязанности так, что я должен(на) бережно относиться к природе. Запрещается мусорить на улице, срывать растения и обижать животных. Мне нужно внести вклад в сохранение окружающей среды и помочь ей восстановиться от последствий нерациональной человеческой деятельности.

Задание 4. Пользуясь дополнительными источниками информации, подготовь сообщение о международных соглашениях, направленных на защиту окружающей среды.


Ответ:

Одним из самых ярких примеров является Рамсарская конвенция. Она была подписана 2 февраля 1971 года в Иране. Данный договор был заключен на международном уровне и направлен на защиту водно-болотных угодий. Объектами защиты стали районы фенов, торфяников, болот и водоемов.

Россия присоединилась к договору в 1977 году. Правительство отнесло к водно-болотным угодьям 35 объектов природы. Сюда входят Ахтубинская пойма, дельта Печоры, дельта реки Лена, низовья рек Нижняя Таймыра, остров

Врангеля и многие другие объекты.

Водно-болотные угодья считаются наиболее продуктивными экосистемами мира. Они позволяют биологическому разнообразию увеличиваться и развиваться. В последнее время люди стали замечать ценность этих ресурсов и более ответственно относиться к их охране. Поэтому к данной конвенции присоединилось большое количество стран мира.