Поделитесь с друзьями:

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 4

Параграф 4. Защита Отечества

Страница 31

Вспомним

Кого называют патриотом? Каковы главные обязанности гражданина Российской Федерации?


Ответ:

Патриот – это человек, который любит и ценит свою Родину.

Главные обязанности гражданина Российской Федерации заключаются в том, чтобы:

  • защищать Отечество;
  • беречь природу;
  • платить налоги;
  • заботиться о детях и родителях;
  • сохранять культурное наследие страны.
Обсудим вместе

В Конституции записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».

Почему защита Отечества названа в Основном законе нашей страны и долгом, и обязанностью? Почему слово «долг» и «обязанность» стоят в Конституции рядом?


Ответ:

Защита Отечества – это не только обязанность гражданина, но и его долг. Долг является нравственным требованием, которое способны выполнить только люди с отважным характером и силой воли. «Долг» и «обязанность» стоят в Конституции рядом, потому что являются похожими по смыслу словами. Долг подразумевает вольное решение человека, а обязанность – неоспоримый закон, требующий исполнения.

Страница 32

Задание под знаком вопроса

Как ты думаешь, способна ли нынешняя молодежь повторить подвиг предков?


Ответ:

На мой взгляд, нынешняя молодежь способна повторить подвиг предков. В школах и дома нам рассказывают о том, что нужно ценить и беречь свою Родину. После разговора с одноклассниками, я понял(а), что в нашем классе большинство является патриотами, способными постоять за Отечество.

Тебе уже известно об одном из полей боевой славы – Куликовом. Узнай, с какими событиями связаны Бородинское поле и Прохоровское поле. Подготовь сообщение об изображенных на фотографиях монументах.

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 4


Ответ:

Бородинское поле связано со сражением между армией русских и французских войск, которое происходило в 1812 году.

Прохоровское поле в настоящее время является музеем-заповедником. Этот памятник посвящен подвигу, совершенному во времена Великой Отечественной войны. На рубеже 1943 года на территории Прохоровского поля произошло одно из самых крупных танковых сражений за всю историю.

«Памятник на Бородинском поле»:

Монумент был установлен в 1839 году, позднее он разрушался и восстанавливался. Высота памятника достигает 27,5 метров. На стенках сооружения можно прочитать информацию о составе русской и французской армии.

На гранях можно увидеть текста о вступлении французских войск в Москву, и русских солдат – в Париж. В 1932 году памятник подвергся разрушению, а затем был воссоздан в 1987 году в прежней форме.

«Памятник на Прохоровском поле»:

Звонница является основным памятником мемориального комплекса, расположенного на Прохоровском поле. Монумент был возведен в память о павших солдатах во время крупнейшего танкового сражения.

Открытие памятника была приурочено к 50-летию победы над немецко-фашистскими захватчиками. Звонница высотой в 59 метров напоминает людям о подвиге героев.

Страница 35

О чем говорит тот факт, что И. Н. Кожедуб добивался отправки на фронт? Ведь он в авиаполку готовил летчиков и тем самым помогал фронту, не подвергая себя опасности. Какие качества этого человека проявились в боях?


Ответ:

Тот факт, что Иван Никитович Кожедуб добивался отправки на фронт, говорит о том, что он был настоящим патриотом. Он мечтал защищать свое Отечество и считал это своим нравственным долгом. Летчик был готов отдать свою жизнь за Родину, что говорит о нем, как о смелом, мужественном и сильном человеке с твердым характером.

Страница 37

Проверим себя

Задание 1. Объясни смысл положения о том, что защита Отечества — это долг и обязанность гражданина.


Ответ:

Каждый человек должен беречь и защищать свою Родину. В случае войны люди должны отстаивать интересы страны и всеми силами пытаться сохранить ее независимость, а так же культурное, историческое, природное, материальное и духовное наследие.

Отечество – это не просто государство с законами и аппаратом управления, в первую очередь, это люди. Защищая Родину, люди защищают друг друга, своих близких, родных и друзей, а вместе с тем и выполняют свой священный долг.

Задание 2. Что такое военная служба?


Ответ:

Военная служба – это профессиональная военная подготовка граждан в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. После ее прохождения граждане становятся готовыми к бою, и в случае войны смогут отстоять Отечество перед врагом.

Задание 3. Сравни военную службу по призыву и военную службу по контракту. В чём различие между ними?


Ответ:

Военная служба по призыву и служба по контракту принципиально отличаются друг от друга. Военная служба по призыву подразумевает обязательное прохождение военной подготовки всем гражданам мужского пола по достижении 18 лет.

Военная служба по контракту – это добровольное решение, которое самостоятельно принимается человеком. Кроме того, те, кто служат по призыву, должны оставаться на службе 12 месяцев. Контрактники, в свою очередь, служат такое количество времени, которое указано в их контракте.

Задание 4. Каковы основные обязанности военнослужащего?


Ответ:

Военнослужащий обязан:

  • быть верным военной присяге;
  • служить своему народу;
  • дорожить честью и славой защитников;
  • улучшать воинское мастерство;
  • хранить военную и государственную тайну;
  • быть готовым к применению вооружения и военной техники;
  • быть бдительным и дисциплинированным.

Задание 5. Как готовить себя к выполнению воинского долга?


Ответ:

Подготовка к военной службе включает в себя физическую и умственную подготовку. Юноша должен прилежно учиться, заниматься спортом и воспитывать в себе силу воли и твердый характер. В таком случае он сможет успешно пройти службу в рядах Вооруженных Сил России.

Страница 38

В классе и дома

Задание 1. Прочитай высказывания великого русского полководца А. В. Суворова. Какие из них можно отнести к воинской службе в наши дни?

«Всякий воин должен понимать свой манёвр».

«Где пройдёт олень, там пройдёт и солдат».

«Дисциплина — мать победы».

«Солдат — не разбойник».

«Солдату надлежит быть здорову, храбру, твёрду, решиму, правдиву, благочестиву».

«Послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье, бодрость, смелость, храбрость — победа».


Ответ:

К воинской службе в наши дни можно отнести все высказывания русского полководца. Они говорят о твердости характера и дисциплине, без которой не может обойтись ни один солдат.

Задание 2. За героизм на фронтах Великой Отечественной войны более 7 млн. человек были награждены боевыми орденами и медалями. Какой вывод можно сделать из этих данных?


Ответ:

Из этих данных можно сделать вывод о том, что свыше 7 миллионов человек проявило отвагу во время боевых сражений. Они не побоялись рискнуть своей жизнью и встали на защиту Отечества, чтобы исполнить свою обязанность и священный долг. Только благодаря смелости, храбрости и сплоченности русские войска смогли одержать победу над фашистами.

Задание 3. Посмотрите семейный архив. Есть ли в нем фотографии людей в военной форме, письма твоего деда или прадеда, ордена и медали? Расспроси о них своих родителей, других родственников. Подготовь сообщение об участии своих предков в защите Отечества. Если дома есть реликвии Великой Отечественной войны, других войн, это честь и гордость твоего рода. Их надо беречь и помнить о них.


Ответ:

В нашем семейном архиве есть фотографии людей в военной форме. Мой прадед в годы Великой Отечественной войны защищал Родину. Впоследствии он был награжден орденами и медалями за отвагу.

По рассказам бабушки, я узнал(а) о том, что война настигла их в то время, когда она была ребенком. Ее отец, мой прадедушка, сразу изъявил желание пойти на фронт и защищать Отечество. Он всегда отличался мужественным, смелым и отважным характером, а так же любил свою Родину всей душой.

Он помогал русскому народу в танковых войсках, участвуя в обороне Москвы и других городов. Я считаю, что мой прадед был настоящим патриотом, и горжусь его поступками.

Задание 4. Вместе с одноклассниками узнайте, где в вашем городе или селе похоронены участники боев. Возложите цветы к памятникам. Если необходимо, сделайте уборку на территории захоронения.


Ответ:

Варианты ответов для Москвы и Санкт-Петербурга.

Москва:

  • Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны на ул. Новопесчаная;
  • Братская могила на Ходынском поле Ваганьковского кладбища;
  • Мемориал погибшим воинам в 1941-1945.

Санкт Петербург:

  • Пискаревское мемориальное кладбище;
  • «Братское кладбище — Остров декабристов»;
  • Мемориальный комплекс «Синявинские высоты».

Не забудь посетить мемориалы и братские захоронения 9 мая и возложить цветы к могилам павших солдат. Подвиг героев не должен быть забытым.

Задание 5. Подготовь сообщение о подвигах российских солдат и офицеров в наши дни.


Ответ:

Солдаты и офицеры продолжают защищать Отечество и совершать подвиги в наши дни. Мне запомнилась история о Сергее Бурнаеве, который служил командиром в специальном подразделении МВД. В 2002 году он был направлен вместе с сослуживцами в город Аргун. Там офицеры обнаружили нелегальный склад с большим количеством оружия.

От склада шло несколько ветвей тоннелей, по которым транспортировались боеприпасы. Преступники находились в подземном лазе, поэтому офицерам нужно было проникнуть в один из тоннелей. Сергей Бурнаев проявил смелость и отвагу и отправился на захват преступников первым. По командиру незамедлительно был открыт огонь, но он смог противостоять вражеской атаке.

Позднее им была обнаружена граната с сорванной чекой. Он, недолго думая, накрыл снаряд своим телом и пожертвовал собственной жизнью ради жизни других. Его товарищи остались в живых, а Сергей получил звание Героя Российской Федерации посмертно.

Задание 6. Среди защитников Отчества не только мужчины, но и женщины. Какую роль в защите Отечества они сыграли в прошлом, какова она в настоящее время?


Ответ:

Женщины играли особую роль во времена войны. Они работали на заводах, фабриках и производствах по созданию еды, теплой одежды, обуви и боеприпасов. Многие женщины занимали должность лечащих врачей и медсестер в военных госпиталях и помогали солдатам излечиваться от ранений. Часть девушек служила в разведке радистками.

В настоящее время роль женщин в защите Отечества не изменилась. Они имеют право служить в армии, работать по любой профессии и по-своему приносить пользу Родине.