Поделитесь с друзьями:

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 7

Параграф 7. Кто стоит на страже закона

Страница 55

Вспомним

Что такое закон? Почему нужно соблюдать законы? Каковы основные права гражданина?


Ответ:

Закон – это ряд норм и правил, которые регламентируют, как нужно себя вести. Он закреплен в специальных документах – нормативно-правовых актах – и обязателен к исполнению всеми гражданами.

Законы необходимо соблюдать для того, чтобы поддерживать порядок в обществе.

Основные права гражданина – это те права, которые даны ему с рождения. Среди них выделяют право на жизнь, на свободу слова, на медицинскую помощь, на жилище и на образование.

Обсудим вместе

Почему закон нуждается в защите? Кто (представителей каких профессий) можно назвать стражами закона? От чего зависит отношение к ним в обществе?


Ответ:

Закон нуждается в защите, потому что кто-то должен следить за его выполнением. Государственные организации занимаются заботой о соблюдении законов, так как некоторые граждане часто стремятся нарушить их.

Стражами закона можно назвать представителей таких профессий, как прокуроры, полицейские, юристы, сотрудники Федеральной службы безопасности и таможни.

Отношение к защитникам закона в обществе зависит от их отношений к людям и законам. Их профессия не освобождает их от обязанностей подчиняться закону, поэтому если они будут переходить за рамки правил, то люди в обществе будут относиться к ним хуже.

Страница 58

Задание под знаком вопроса

Как ты считаешь, был ли афинский суд органом правосудия? Можно ли сказать, что при такой системе афиняне были застрахованы от судебных ошибок? Объясни свой ответ.


Ответ:

Я считаю, что афинский суд был органом правосудия, но имел свои недостатки. Каждый житель города мог стать участником судебного процесса, наказать виновного и вынести ему приговор. Но при этом жители не могли пожаловаться на людей, занимавших государственные должности. Сами эти люди могли нарушить закон, и тогда бы они не отвечали по всей его строгости, что было бы несправедливо по отношению к остальным жителям.

При такой системе афиняне не были застрахованы от судебных ошибок. Наказание зависело от поведения подсудимого. Если он, например, слишком волнуется и не может предоставить доказательств в свою пользу, то ему могут выдвинуть жестокий приговор, который не будет соответствовать его провинности. Кроме того решающим фактором на суде могли служить личные отношения между стороной защиты и обвинения.

Страница 60

Какой подход к рассмотрению дел в суде отстаивал Спасович? Подумай, какие качества необходимы адвокату. Как они проявились в конкретном случае?


Ответ:

Известный юрист Владимир Данилович Спасович рассматривал гуманный и справедливый подход к судебным делам. Он считал, что нужно сначала установить факт преступления, а затем с состраданием отнестись к обвиняемому и потерпевшему. При таком ведении дел проще было бы прийти к правильному решению.

Адвокату особенно сильно в работе помогают такие качества, как гуманность, общительность, открытость, грамотность, профессионализм и мужество. Люди, стоящие на страже закона, не должны забывать о том, что перед судом граждане равны. Они должны по-человечески относиться ко всем, даже к самым опасным преступникам.

Мужество нужно юристу для того, чтобы находить в себе силы справляться с трудностями. На адвокатов часто оказывается давление со стороны. Их могут подвергнуть травле высшие чины или любые другие люди за то, что их мнение не соответствует точке зрения и желанию этих людей.

Например, в описанной истории адвокат рассматривал дело солдата. Он защищал его на суде и призывал относиться к ситуации гуманно. При этом он не побоялся осуждения со стороны обвинения, которое было представлено человеком, занимавшим более высокое положение в обществе.

Страница 61

Как ты думаешь, почему древние греки изображали богиню правосудия Фемиду с завязанными глазами и с весами в руках?

Обществознание 7 класс учебник Боголюбов параграф 7


Ответ:

Я думаю, что древние греки изображали Фемиду – богиню правосудия – с закрытыми глазами и весами в руках, потому что она должна была слепо принимать верные решения. Имеется в виду, что правосудие – это суждение человека по праву, по совести.

Перед судом и законом все равны, поэтому люди, стоящие на страже закона, должны «закрывать глаза» на самого человека – на его должность, положение в обществе и личное отношение к нему. Они должны взвешивать все аргументы «за» и «против» обвинения и принимать верные решения.

Страница 62

Почему для полиции важна помощь граждан?


Ответ:

Для полиции важна помощь граждан, потому что бывают случаи, когда за всем невозможно уследить. Активность и бдительность граждан позволяет полицейским быстрее раскрывать дела и помогать другим людям. Например, полицейских может не оказаться в ночное время в парке, когда какой-нибудь хулиган отберет у пожилой женщины сумку с кошельком. А в это время любой гражданин может прийти на помощь и, как минимум, сообщить о случившемся в полицию, чтобы сотрудники успели быстро приехать и оперативно задержать злоумышленника.

Страница 63

Проверим себя

Задание 1. Какие задачи стоят перед сотрудниками правоохранительных органов?


Ответ:

Основная задача, стоящая перед сотрудниками правоохранительных органов, заключается в том, чтобы защищать права людей и следить за соблюдением законов.

Суды занимаются вопросами, связанными с правосудием. Прокуроры контролируют соблюдение закона. Полиция защищает права граждан и сохраняет общественный порядок. ФСБ пресекает любые попытки преступлений против государства, а таможня следит за тем, чтобы все товары, пересекающие границу, соответствовали закону.

Задание 2. Какие органы относят к правоохранительным?


Ответ:

Выделяют 5 видов правоохранительных органов:

  • суд;
  • прокуратура;
  • полиция;
  • федеральная служба безопасности;
  • таможня.

Задание 3. Какие вопросы решает суд?


Ответ:

Суд решает все вопросы, которые связаны с соблюдением законов в обществе. Благодаря этому органу правоохранения вершится правосудие в стране. Именно суд решает, виновен ли человек и заслуживает ли он снисхождения.

Задание 4. Каковы основные направления деятельности полиции?


Ответ:

Основные направления деятельности полиции:

  • защита прав и свобод граждан;
  • охрана общественного порядка;
  • обеспечение безопасности в обществе;
  • противодействие преступности.

Задание 5. На основе каких принципов полиция осуществляет свою деятельность?


Ответ:

Полиция осуществляет свою деятельность на основе нескольких принципов:

  1. Полицейский должен действовать в соответствии с законом.
  2. Деятельность правоохранительных органов должна быть открытой для людей. Любой гражданин имеет право получить информацию о работе сотрудников полиции.
  3. Сотрудник должен соблюдать права и свободы граждан. Полиции запрещено применять насилие против людей и относиться неуважительно к их правам.
  4. Свою деятельность полицейский должен осуществлять беспристрастно. Ко всем членам общества полиция должна относиться одинаково, независимо от цвета их кожи, пола, возраста, религиозных предпочтений и прочих признаков.
В классе и дома

Задание 1. Почему неприкосновенность судьи рассматривается как гарантия его самостоятельности?


Ответ:

Судья должен быть неприкосновенным, независимым и самостоятельным, потому что от его решения зависят судьбы людей. Никто не может повлиять на судью в принятии его решения, с какими бы намерениями к нему не пытались обратиться.

Задание 2. На улицах российских городов можно увидеть большие рекламные щиты «02: если где-то человек попал в беду». Как ты понимаешь смысл этой надписи?


Ответ:

Смысл этой надписи, по моему мнению, заключается в том, что если у человека случилось какое-то происшествие, связанное с нарушением его прав, то он может обращаться по номер 02. Этот номер принадлежит полицейской службе.

Задание 3. Приведи примеры из жизни или из произведений литературы, из кинофильмов, в которых рассказывается о деятельности сотрудников органов внутренних дел. Чем запомнились тебе эти люди, герои произведений?


Ответ:

У меня есть несколько примеров из жизни, в которых я сталкивался(лась) с деятельностью сотрудников полиции. Первый случай помог мне сформировать положительное впечатление о полицейских, а второй – отрицательное.

Когда мы с другом спускались по лестнице в жилом доме, мы заметили, как в квартиру соседа проникают грабители. Мы поняли это потому, что не знали этих людей, они себя странно вели и открывали дверь не ключами, а пытались вскрыть замок ножом. Мы тут же вышли на улицу и позвонили в полицию. После того, как мы рассказали увиденную ситуацию, в наш двор незамедлительно приехала полицейская машина. Сотрудники оперативно поднялись наверх и взяли злоумышленников с поличным. Они выразили нам благодарность в оказании помощи.

Другой случай рассказала подруга моей мамы. Она возвращалась с работы в темное время суток и была подвержена нападению грабителя. Хулиган выхватил у нее сумку из рук и скрылся в неизвестном направлении. Женщина не могла позвонить в полицию, потому что телефон был в той сумке, которую украл вор. Навстречу ей шел человек, одетый в полицейскую форму. Она тут же начала просить о помощи и рассказывать о случившемся, на что сотрудник правоохранительных органов ответил, что его рабочий день уже закончился. Такая неприятная история могла бы произойти с каждым человеком, но к счастью, в нашей стране большинство сотрудников правоохранительных органов достойно несет свою службу.

Задание 4. К. и Н. дружили со школьных лет. Судьба разбросала их по разным уголкам страны. С годами связь между друзьями была утеряна. К. выяснил адрес своего друга, приехал и узнал, что друг действительно там зарегистрирован, но не живёт. Никто не знает его реального места жительства. Посоветуй К., к кому он может обратиться за помощью в этой ситуации.


Ответ:

Все граждане, имеющие место жительства, регистрируются специальными службами. Им выдают свидетельство о постоянной или временной регистрации по тому адресу, по которому они проживают.

В полиции такие данные К. получить не сможет. Ему стоит связаться с родственниками друга или другими службами, которые имеют доступ к базе данных и право на распространение этой информации.

Задание 5. Какие из приведённых суждений противоречат принципу презумпции невиновности?

а) Человек считается невиновным, пока его вина не доказана судом.

б) Обвиняемый сам должен доказывать, что он не виноват.

в) Если возникают сомнения в виновности, то они толкуются в пользу обвиняемого.

г) Органы, ведущие производство по делу, обязаны выявлять лишь обвинительные доказательства.


Ответ:

Принцип презумпции невиновности заключается в том, что пока человек не признан виновным судом, его вина не является доказанной. Обвиняемый не обязательно сам доказывает свою невиновность, ему могут помогать специально обученные люди – адвокаты и юристы. Органы, которые ведут расследование по делу, должны брать во внимание все факты, которые действуют как в пользу обвиняемого, так и против него.

Правильный ответ – Б, Г.

Страница 64

Задание 6. В чём, на твой взгляд, состоит главная причина негативного отношения части граждан к сотрудникам органом внутренних дел? Что, по-твоему, необходимо сделать (государству, обществу, СМИ, самим сотрудникам) для повышения авторитета работников органов внутренних дел?


Ответ:

Мне кажется, что главная причина негативного отношения части граждан к сотрудникам органов внутренних дел состоит в том, что люди не хотят подчиняться правилам и повиноваться законам. Они неуважительно относятся к правилам общественного порядка, поэтому негативно отзываются обо всех, кто пытается его поддерживать.

Кроме того причина может крыться в деятельности самих сотрудников. Часть из них может допускать больше, чем им дозволено или предвзято относиться к людям. Особенно актуальной темой в данном вопросе является коррупция. За определенную сумму денег полиция, таможня или другие органы внутренних дел могут «закрыть глаза» на нарушение закона и нарушить права других граждан.

В таком случае у граждан так же может сложиться неприятное впечатление о сотрудниках органов внутренних дел. Для повышения авторитета работников обществу нужно осознать, как сложно дается исполнение обязанностей данной профессии. Государство должно принять все меры по борьбе с коррупцией. СМИ следует распространять больше информации о качественной работе органов, а самим сотрудникам относиться к работе ответственно.