Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 138

Ответы (ГДЗ) к странице 138. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Какова связь между понятиями «социальные нормы» и «отклоняющееся поведение»?

Ответ:

Как уже известно, в обществе действуют различные правила и нормы, которые регулируют поведение людей, отношения между ними. Однако бывают случаи, когда поведение человека не коим образом не согласуется с нормами. Такое поведение и называют отклоняющимся.

Задание 2

Какие разновидности отклоняющегося поведения выделяют социологи?

Ответ:

Из всего многообразия форм отклоняющегося поведения социологи выделяют отдельные группы. Во-первых, можно рассматривать такое поведение на уровне отдельной личности (подросток стал заядлым курильщиком), в рамках межличностных отношений в малых социальных группах (пьющие родители перестали заботиться о малолетних детях), на уровне государства (за предоставление необходимого документа чиновник вымогает взятку). Во-вторых, среди форм отклоняющегося поведения нередко выделяют те, которые нарушают правовые нормы, влекут за собой правовую ответственность.

Самые серьёзные из них — преступления.

Но главное, что чаще всего используют для различения форм и проявлений отклоняющегося поведения, — это последствия, к которым оно ведёт.

Задание 3

Что понимают под термином «социализация личности»?

Ответ:

Процесс усвоения человеком социальных норм, культурных ценностей называется социализацией. Свои первые жизненные уроки ребенок получает в семье. Затем помощниками в овладении правилами общественной жизни становятся наряду с родственниками другие взрослые, а также сверстники.

Задание 4

Какие механизмы существуют в обществе для поддержания или пересечения негативного поведения личности?

Ответ:

Для поддержания, одобряемого и пересечения негативного отклоняющегося поведения вводятся так называемые санкции.

Некоторые санкции применяют друг к другу сами люди, они носят неформальный характер. Для реализации других санкций создаются специальные организации, а сами санкции регламентируются особым длительной хронической алкогольной интоксикации человек приходит к абсолютной бездеятельности. Он слабо воспринимает окружающую действительность и начинает вести «растительный» образ жизни.

Задание 5

Какой ущерб наносит личности и обществу неумеренное употребление спиртного и приём наркотических веществ?

Ответ:

У людей, попавших в стойкую алкогольную зависимость, под влиянием спиртного снимаются многие моральные запреты, высвобождаются низшие инстинкты, появляется ощущение вседозволенности, многие превращаются для своих близких в деспотов. Человек уже не заботится о качестве проделанной работы, не думает о семейных проблемах. Всё, что раньше считалось важным, уходит на второй план. Неудивительно, что все нормальные социальные связи в эти случаях рвутся: распадается семья, утрачивается работа, уходят друзья, остаётся только компания собутыльников. Нередко такое состояние называют социальной смертью.

Болезнью не менее страшной, чем алкоголизм, является наркомания. Особенно тревожно то, что это беда в основном молодых: 65% наркоманов — люди в возрасте до 35 лет.

Приём наркотиков, так же, как и злоупотребление спиртным, вызывает привыкание, порождает психическую зависимость. Только происходит это всё значительно быстрее: психическая зависимость может сформироваться уже от одного-двух приёмов наркотика.

Вслед за психической приходит и физическая зависимость: в случае прекращения приёма препарата человек начинает испытывать страшные физические страдания (ломку). Это заставляет снова и снова искать «дурь». При этом особенно быстро разрушается здоровье подростков, поскольку в молодом организме все процессы обмена веществ, кровоток — протекают гораздо интенсивнее, чем у взрослого человека

Таким образом, алкоголизм и наркомания крайне пагубно влияют на человека, в итоге разрушая его личность. Огромные страдания выпадают на долю близких людей: переживания и преждевременная смерть родителей, брошенные (при этом) часто уже с самого рождения неполноценные) дети

Задание 6

Каковы основные причины распространения алкоголизма и наркомании?

Ответ:

Во-первых, в юности человек, говоря словами американского психолога Д. Карнеги, «живёт в отсеке сегодняшнего дня» — не думая о собственном будущем. Состояние беззаботности, лёгкости, которое приносят ему первые дозы алкоголя и наркотиков, оказывается более существенным, чем предостережения о колоссальной разрушительной силе этих веществ, которая неизбежно проявится спустя некоторое время. Во-вторых, подростки склонны переоценивать свою силу воли. Им кажется, что они всегда смогут прекратить употребление спиртного или наркотиков, как только почувствуют их вредоносное воздействие. В-третьих, молодёжь вообще склонна к так называемым рискованным моделям поведения. При этом степень риска ими приуменьшается.

Исследования показали, что большинство молодых людей с отклоняющимся поведением воспитывались в неблагополучных семьях, где отсутствовали сплочённость и взаимная привязанность (скандалы, склоки были частым явлением), либо проявлялась чрезмерная суровость родителей.

Задание 7

Что, по вашему мнению, может остановить распространение алкоголизма и наркомании в нашей стране?

Ответ:

Я считаю, что остановить распространение алкоголизма и наркомании в нашей стране возможно лишь категорическим запретом продажи алкоголя и наркотиков, а также ужесточение наказания за преступления и продажу наркотиков.

В классе и дома

Задание 1

Дезорганизация, как и отклоняющееся поведение, с неизбежностью присуща любой социальной системе, так же, как и её основа — социальная организованность и социальные нормы. Не существовало и невозможно существование общества без социальных отклонений и преступности, утверждают социологи.

Можете ли вы привести примеры обществ, не знавших проявлений отклоняющегося поведения или хотя бы такой его крайней формы, как преступность? Следует ли из приведённого тезиса вывод о том, что бороться с отклоняющимся поведением бессмысленно?

Аргументируйте свой ответ.

Ответ:

На мой взгляд нет такого общества, где не было бы проявлений отклоняющегося поведения или хотя бы какой-либо его формы, например, преступности. Такое общество должно жить в утопии, что в принципе невозможно в нашем мире.

Бороться же с отклоняющимся поведением не просто можно, но и нужно, если есть хоть малейший шанс свести его к минимуму.

Задание 2

«Какая счастливая перемена произошла бы в жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком, опиумом», — писал Л.Н. Толстой. Попытайтесь конкретизировать слова великого писателя. Что и как изменилось бы к лучшему, если бы исчезли эти пагубные пристрастия?

Ответ:

Толстой считал, что искоренение вредных привычек может улучшить жизнь людей. Ведь это действительно так: здоровье станет крепче, заниматься спортом станут больше, не будет бессмысленной траты денег, возможность накопить на очень нужные и полезные вещи.

Задание 3

В XIX и ХХ вв. благодаря успехам химии и фармакологии были созданы многие наркотические вещества: героин, морфий и др. Можно ли обвинять науку в распространении в обществе наркомании? Обоснуйте свой вывод.

Ответ:

Ни в коем случае нельзя обвинять науку в распространении наркомании. Во всем виноваты сами люди. Данные вещества создавались с благими намерениями, помочь тяжело больным, другого медицинского применения.

Задание 4

Представьте, что среди ваших друзей появилась «мода» на употребление так называемых лёгких наркотиков. При этом приобщившиеся уверенно заявляют, что это даёт незабываемые ощущения и не вызывает привыкания. Спрогнозируйте свою линию поведения в этой ситуации. Что для вас имело бы в данном случае решающее значение: 1) желание не выпасть из группы друзей; 2) демонстрация своей солидарности с ними; 3) убеждение в колоссальном вреде всех наркотиков; 4) опасение того, что об этом узнают родители?

Ответ:

В данном случае мои убеждения в колоссальном вреде всех наркотиков сильнее чем убеждения в каких-то сомнительных незабываемых ощущениях. Если бы друзья не послушали меня и мою точку зрения, и не прислушались, то зачем мне тогда находится в такой компании.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.