Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 145

Ответы (ГДЗ) к странице 145. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Обсудите с друзьями и знакомыми, которые учатся в других школах, что общего в ваших программах обучения, а чем они различаются.

Ответ:

Общее:

•Есть перечень общих предметов, которые все обязательно изучают;

•Все школы соответствуют государственным стандартам образования.

Различия:

•В некоторых школах есть предметы с углубленным изучением;

•В некоторых школах существуют особые классы (например, физико-математический, гуманитарный).

Проверим себя

Задание 1

Что включает в себя социальная политика государства?

Ответ:

Социальная политика государства — это деятельность государства, направленная на прогрессивное развитие социальной сферы общества, на создание условий для обеспечения качества жизни людей, оказание необходимой социальной поддержки и помощи гражданам. Целями социальной политики государства являются благополучие граждан, стабильность общества, обеспечение социальных гарантий.

Задание 2

Какие механизмы использует государство для осуществления социальной политики?

Ответ:

Во-первых, социальную политику государства обеспечивают принимаемые государством законы. Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О минимальном размере оплаты труда», «О трудовых пенсиях в РФ», «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и другие регулируют самые разные стороны социальной политики.

Во-вторых, перераспределение средств государственного бюджета позволяет государству выделять денежные ресурсы на финансирование таких социальных отраслей, как здравоохранение и образование.

В-третьих, используя налоговую политику, государство может перераспределить полученные средства в пользу тех слоёв населения, которые наименее обеспечены.

Задание 3

Почему государство устанавливает единые требования к минимальному размеру оплаты труда?

Ответ:

Политика формирования доходов населения. Государство заинтересовано, чтобы граждане могли иметь стабильные доходы, и использует для этого разные средства. Государство способствует обеспечению занятости населения, предпринимает меры по антиинфляционной политике, борьбе с бедностью.

Во многих странах, в том числе в Российской Федерации, закон определяет минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — низшую величину оплаты. Эта цифра устанавливается одновременно на всей территории страны на предприятиях любой формы собственности, государство может изменять величину МРОТ в связи с ростом цен. Работодатель не имеет права платить работнику меньше минимума, установленного МРОТ.

Задание 4

Поясните, в чем особенность страховой и накопительной части пенсий.

Ответ:

К страховым пенсиям относятся пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Работодатель отчисляет средства в Пенсионный фонд РФ, который и осуществляет выплату пенсий. В данном случае работает принцип солидарности поколений.

Трудоспособные граждане сегодня обеспечивают выплаты пенсионерам, а когда по возрасту они сами станут пенсионерами, то смогут рассчитывать на выплату этой части пенсии за счёт более молодого поколения.

Накопительная пенсия может приносить доход, так как средства накопительной пенсии граждане могут инвестировать на финансовом рынке. Обратим только внимание, что государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений, реализуя специальную программу, которую осуществляет Агентство по страхованию вкладов.

Задание 5

Расскажите о том, какие меры предпринимает государство для защиты материнства и детства.

Ответ:

И ещё до момента появления на свет ребёнка государство начинает проявлять о нём заботу. Законом определены особые права будущих мам: им предлагается получить бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, воспользоваться в период беременности, а также во время и после родов бесплатной специализированной медицинской помощью. Новорождённый требует особого ухода, поэтому молодая мама имеет право на специальные отпуска во время беременности и после рождения ребёнка. Отпуск по уходу за ребёнком — до достижения ребёнком трёхлетнего возраста — оплачивается государственными пособиями.

С 1 января 2007 г. при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка семье предоставляется материнский (семейный) капитал. Полученные средства могут быть потрачены на улучшение жилищных условий семьи, получение детьми образования или включены в пенсионные накопления матери.

Задание 6

Почему государство уделяет столь серьезное внимание развитию образования, здравоохранения, жилищной политики?

Ответ:

Государство уделяет столь серьезное внимание развитию образования, здравоохранения, жилищной политики, потому что государству выгодно, чтобы люди имели достойный уровень жизни, ведь главное богатство страны — ее люди.

В классе и дома

Задание 1

Подберите материал о деятельности органов социальной защиты, о программах поддержки социально незащищенных групп населения, действующих на территории вашей республики (края/области/города). Работу можно выполнить в группе. Обсудите результаты с одноклассниками.

Ответ:

По состоянию на 1 января 2023 год в системе социальной защиты Свердловской области функционируют:

•Территориальные управления социальной политики;

•Государственные учреждения социального обслуживания населения Свердловской области;

•Государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Органы социальной защиты населения Свердловской области организуют и приводят весь комплекс мероприятий социальной поддержки отдельных категорий населения.

Одним из источников доходов населения остаются меры социальной поддержки населения, предоставляемые в денежной форме. Это сокращает число жителей области с доходами ниже величины прожиточного минимума.

Задание 2

Проведите небольшой социологический опрос: выясните у своих друзей, знакомых, родителей, что они знают о порядке формирования страховой и накопительной частей пенсии. Представьте результаты своего исследования в виде выступления (презентации).

Ответ:

Порядок формирования страховых и накопительных пенсий.

Как формируется накопительная пенсия

У каждого человека, который трудоустроен официально, есть индивидуальный лицевой счет. Средства на нем формируются благодаря отчислениям работодателя в Пенсионный фонд РФ (ПФР) за каждого сотрудника. Однако, механизм формирования пенсионных отчислений не всегда был единообразным.

В течение нескольких лет пенсионные накопления граждан формировались по следующей схеме: в период с 2002 по 2014 год пенсия складывалась из двух составляющих: страховой и накопительной. Отчисления в размере 16% от фонда оплаты труда направлялись в ПФР на страховую пенсию и переводились в пенсионные баллы, а еще 6% отражались на индивидуальных лицевых счетах граждан после их открытия для формирования накопительной пенсии. В 2013 году на законодательном уровне было принято решение ввести мораторий на перечисление взносов, которые направлялись на формирование накопительной пенсии. Иногда это еще называют «заморозкой» пенсионных накоплений.

Таким образом, все страховые вносы работодателя в ПФР в размере 22% направляются сейчас только на страховую пенсию. Тем не менее, есть большая категория граждан, работавших в период с 2002 по 2014 год, у которых есть право на выплаты за счет пенсионных накоплений. Это граждане 1967 года рождения и моложе. Также накопительная пенсия есть у женщин, которые направили на ее формирование материнский капитал.

Как формировалась накопительная пенсия, мы разобрались. Но у многих возникает вопрос – в чем же отличие этого вида пенсии от страховой, как получить пенсионные накопления и правильно ими распорядиться. В этом материале разберем детально все, что связано с накопительной пенсией и ее получением.

Страховая пенсия – это тот минимум, который получит гражданин, если он не успел сформировать собственные пенсионные накопления.

Баллы рассчитываются так: за каждый год полезной для государства деятельности назначается определенное количество (от 1,8 до 5,4 за год).

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов стр 145 задание 1 ответы

К ним относятся:

●военная служба;

●уход за инвалидом;

●уход за пожилым человеком, достигшим 80 лет;

●уход за ребенком;

●Если гражданин не смог набрать минимальное количество баллов, то он может и вовсе лишиться страховой пенсии. В таком случае будет назначена социальная пенсия;

●Баллы переводят в деньги. В 2021 году, например, 1 балл = 98,86 руб;

●В 2022 году планируется его повысить до 104,69 руб;

●Это означает, что величина одного балла меняется в зависимости от экономического положения в стране;

●Фиксированная выплата;

●Она также меняется из года в год. В этом году составляет 6 тысяч рублей, для инвалидов 1 группы и пенсионеров старше 80 лет – 12 тысяч рублей.

Задание 3

На сайте Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка размещена информация о проведении Всероссийской акции «Безопасность детства». Детям могут угрожать открытые люки, неисправные конструкции, ремонтные площадки, и многое другое. Поясните, почему Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка приглашает участвовать в этой акции каждого из нас?

Ответ:

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка приглашает участвовать в акции каждого из нас, потому что эта тема важна для каждого ребенка, ведь мы должны быть осведомлены о разных опасностях. Они могут быть где-то рядом, а знание о них может помочь каждому.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.