Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 157

Ответы (ГДЗ) к странице 157. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Глава IV

Экономика

Параграф 18. Экономика и ее роль в жизни общества

Вспомним

В чем состоят потребности человека? Каковы основные участники экономики? Из чего складываются ресурсы семьи? Что такое семейный бюджет?

Ответ:

Потребность — это нужда в самом необходимом, чтобы поддержать жизнедеятельность и развитие личности, группы людей и общества. Потребности могут быть разными, в зависимости от человека или общества: материальные (еда, одежда и т.д.), духовные (посещение выставок, театров, покупка книг и журналов и т.д.), потребность в трудоустройстве и образовании, социальные потребности (общение, встречи с друзьями, знакомства и т.д.).

Основными участниками экономики являются производитель и потребитель.

Ресурсы с семьи складываются из совокупности доходов всех ее членов (зарплата, стипендия, пособие и другое).

Семейный бюджет — это сумма доходов разных членов семьи; сумма, которой располагает семья для трат.

Подумаем

Почему не все наши желания исполняются? Можем ли мы всегда купить то, что хотим? В чем смысл утверждения «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке»?

Ответ:

Не все наши желания исполняются, так как есть ограничения в ресурсах и средствах, поэтому делается выбор либо необходимое для жизни, либо мечта.

Не всегда есть возможность приобрести то, чего мы так хотим. Всему виной ограниченность в ресурсах — нехватка денег на то, чтобы купить все, что душа пожелает.

Смысл утверждения в том, что нет ничего бесплатного в этом мире, ничего не достается просто так. Чтобы чего-либо добиться или получить, необходимо усердно работать и приложить уйму усилий.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.