Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 164

Ответы (ГДЗ) к странице 164. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Параграф 19. Главные вопросы экономики

Вспомним

Какую роль в хозяйственной жизни играет обмен? В чем различие натурального и товарного хозяйства? Какую в жизни общества играет производство? Как соотносятся затраты и прибыль?

Ответ:

Обмен играет важную роль в жизни общества. Благодаря обмену люди могут удовлетворять свои потребности. Обмен в давние времена стал «прародителем» денежных отношений, то есть денежные отношения вышли из обмена.

Главным отличием натурального хозяйства от товарного заключается в том, что при первом продукты создаются для внутреннего потребления, а при втором — для продажи.

Производство обеспечивает людей необходимыми товарами, способствует удовлетворению их потребностей, поэтому оно играет важную роль в жизни общества, особенно современного.

Чтобы посчитать прибыль, необходимо из доходов вычесть затраты, то есть затраты напрямую уменьшают прибыль.

Подумаем

Что и для кого выгодно производить? Кого можно назвать рациональным производителем? Где границы экономической свободы?

Ответ:

Выгодно производить то, что востребовано обществом, то в чем общество больше всего нуждается, то чем чаще всего пользуются люди.

Рациональный производитель — это тот, кто грамотно сочетает решение главных вопросов экономики: что производить, как производить и для кого производить.

Границы экономической свободы заканчиваются там, где появляется экономическая ответственность. Производители ни в коем случае не должны нарушать законодательство и права покупателей.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.