Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 172

Ответы (ГДЗ) к странице 172. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Как решить противоречие между ограниченностью ресурсов и ростом потребностей людей? 

Ответ:

Суть проблемы в том, что ресурсы ограничены и экономика не может обеспечивать неограниченный выпуск товаров и услуг. Поэтому необходимо принимать решения, какие товары и услуги следует производить, а от каких нужно отказаться.

Задание 2

Что такое экономическая эффективность?

Ответ:

Экономическая эффективность означает соотнесение полученного результата с произведёнными затратами. Большее количество продуктов, произведённых благодаря данному объёму затрачиваемых ресурсов, означает большую эффективность и наоборот. Существует тесная связь между количеством ресурсов производства и количеством, и качеством произведённого продукта, и поэтому производитель, решая проблему «затраты — выпуск», стремится найти лучшие способы комбинации ресурсов и организации своего производства.

Задание 3

В чем различия способов координации экономического выбора в равных экономических системах?

Ответ:

Разнообразие способов координации хозяйственной жизни и принятия решений по главным экономическим вопросам зависит от господствующей в обществе формы собственности (кто имеет доступ к экономическим ресурсам), методов принятия экономических решений об организации производства и распределении благ (стихийно или с помощью приказов, команд), а также методов привлечения людей к экономической деятельности (стимулы и мотивы участия в деятельности).

На организацию хозяйственной жизни общества оказывают влияние формирующиеся отношения и форм собственности.

Задание 4

Каковы особенности функционирования основных экономических систем?

Ответ:

Хозяйственная деятельность людей, осуществляемая в той или иной экономической системе, имеет свои особенности. Рассмотрим их на примере основных типов экономики.

Традиционная экономика — экономическая система, в которой обычаи и традиции определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она основана на широком использовании ручного труда, отсталой технологии, общинном ведении хозяйства, натуральном обмене. Основные экономические вопросы решаются в соответствии с обычаями и традициями (всё делать так, как раньше).

Рыночная экономика — способ организации хозяйственной жизни, основанный на многообразии форм собственности, предпринимательстве и конкуренции, свободном ценообразовании. В рыночной экономической системе решение вопросов, что, как и для кого производить, является результатом взаимодействия продавцов и покупателей на рынке.

В рыночной экономике основные факторы производства и его результаты находятся в руках преимущественно частных лиц. Действующие в этой экономике люди свободны от власти обычаев и распоряжений «сверху». Каждый самостоятельно принимает экономические решения в соответствии с собственными интересами и потребностями.

Командная экономика — экономическая система, в которой основные экономические решения принимаются государством, выступающим организатором хозяйственной деятельности общества. Её характеризует государственная собственность на средства производства, централизованное планирование производства, распределения и потребления материальных благ.

Все экономические и природные ресурсы находятся в собственности государства. Поэтому, что, как и для кого производить, государство планирует из единого центра на основе приказов (директив), законов, плановых заданий. Государство контролирует и регулирует производство и распределение основных благ.

В классе и дома

Задание 1

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущены слова.

В рыночной экономике ресурсы производства и его результат — продукт — принадлежат не общине, как в ________, и не государству, как в _______, а частным лицам. Поэтому проблема стимулов к производству в рыночной   экономике не стоит. Каждый производитель выбирает самый выгодный для себя продукт и производит его, чтобы получить в итоге _______. Он также выбирает по возможности наиболее эффективную _______ производства, при которой отношение результата к затратам является наибольшим. Рыночная экономика основана на предпринимательстве и частной ________. Исторический опыт показал преимущество рыночной экономики над другими _________.

Выберите из предлагаемого ниже списка то, что необходимо вставить, и запишите в тетрадь (слова даны в именительном падеже; слов в списке больше, чем необходимо выбрать): 1) командная экономика; 2) традиционная экономика; 3) структура; 4) прибыль; 5) торговля; 6) технология; 7) выручка; 8) экономическая система.

Ответ:

2), 1), 4), 6), 3), 8).

В рыночной экономике ресурсы производства и его результат — продукт — принадлежат не общине, как в традиционные экономики, и не государству, как в командной экономике, а частным лицам. Поэтому проблема стимулов к производству в рыночной экономике не стоит. Каждый производитель выбирает самый выгодный для себя продукт и производит его, чтобы получить в итоге прибыль. Он также выбирает по возможности наиболее эффективную технологию производства, при которой отношение результата к затратам является наибольшим. Рыночная экономика основана на предпринимательстве и частной структуре. Исторический опыт показал преимущество рыночной экономики над другими экономическими системами.

Задание 2

Используя знания по истории России, определите, признаки каких экономических систем характеризуют экономику эпохи Петра I. Приведите необходимые примеры.

Ответ:

•Ресурсами распоряжается государство;

•Государство спонсирует развитие мануфактур, строительство новых мануфактур;

•Государство основывает коллегии для контроля за разными сторонами жизни.

По итогу становится понятно, что экономика эпохи Петра I — командная.

Задание 3

Заполните в тетради таблицу.

Впишите перечисленные признаки той или иной хозяйственной системы в соответствующую графу таблицы: господство натурального хозяйства; экономическая самостоятельность производителей; контроль над распределением благ со стороны государства; преобладание государственной собственности; «простой труд» как основа хозяйства; равные права для всех форм собственности; принятие государственных планов, обязательных для производителей; производство продукции преимущественно для собственного потребления; поддержка государством стабильного уровня цен; замкнутость хозяйства; централизованное перераспределение хозяйственных ресурсов; использование производственных ресурсов на основе обычаев.

Ответ:

Рыночная экономика

Экономическая самостоятельность производителей; равные права для всех форм.

Командная экономика

Контроль над распределением благ со стороны государства; преобладание государственной собственности; принятие государственных планов, обязательных для производителей; поддержка государством стабильного уровня цен: замкнутость хозяйства; централизованное перераспределение хозяйственных ресурсов.

Традиционная экономика

Господство натурального хозяйства; «простой труд» как основа хозяйства; производство продукции преимущественно для собственного потребления; собственности; использование производственных ресурсов на основе обычаев.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.