Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 188

Ответы (ГДЗ) к странице 188. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 4

В чем особенности услуги как товара?

Ответ:

Услуга — это экономическая деятельность, приносящая удовлетворение личных потребностей населения и общества в целом. Услуга, в отличии от товара, не обладает вещественной формой, но от этого не становится менее значимой. Разница между товаром и услугой в том, что: товар сначала производится, а затем потребляется, а услуга, как правило, потребляется непосредственно в момент ее производства.

Задание 5

Какие ресурсы необходимы для осуществления производства?

Ответ:

Экономисты относят к факторам производства землю, труд, капитал, предпринимательские способности.

Задание 6

Почему разделение труда и специализации способствуют повышению производительности труда?

Ответ:

Разделение процесса производства на ряд отдельных операций, этапов, выполняемых разными работниками, называется разделением труда.

При такой организации труда работник, приобретая больше умения и опыта в своём деле, делает работу точнее и быстрее, т.е. его производительность труда повышается. (Напомним, что производительность труда измеряется количеством времени, затраченным на производство единицы продукции.) Разделение труда позволяет производить товар наиболее эффективно, с наименьшими затратами ресурсов.

В условиях натурального хозяйства разделение труда и специализация между работниками отсутствовали, все необходимые продукты совместно производились и потреблялись. Однако люди заметили, что у одних работников лучше получается делать одну вещь, а у других — другую. Производители стали сосредоточивать усилия на изготовлении тех предметов, которые им удавалось производить лучше всего. Они совершенствовали своё мастерство, производя всё больше и больше продукции в единицу времени, т.е. работая всё производительнее. Так возникла специализация в выполнении работ, в результате которой появилась необходимость в обмене между производителями результатами деятельности.

В классе и дома

Задание 1

Раскройте экономический смысл известных строчек из басни И.А. Крылова «Щука и Кот»: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник». Проведите конкурс среди одноклассников на лучший экономический комментарий к этим строчкам.

Ответ:

Данные строки повествуют о том, что каждый должен заниматься своим делом, то что у него лучше всего получается. Это очень тесно связано со специализацией и разделением труда. Они помогают сосредоточить производство в руках наиболее эффективных работников.

Задание 2

Проиллюстрируйте примерами следующее положение: каждое новое поколение техники экономит все больше ресурсов.

Ответ:

Транспорт, работающий на биогазе, водороде. Это весьма ощутимо экономит ресурс — нефть. Также электромобили, которые работают чисто на электричестве и экономят и газ, и нефть.

Задание 3

Подберите с помощью Интернет-ресурсов материал о российских компаниях, специализирующихся на производстве определенных товаров и услуг. Подготовьте сообщение и обсудите его с одноклассниками.

Ответ:

Императорский Тульский оружейный завод — старейшее в России оружейное предприятие, одно из самых известных и значимых в мире.

Официально история Тульского оружейного завода началась 15 февраля 1712 года, когда указом Петра Великого была основана казённая оружейная фабрика, ставшая основанием для современного завода. В этих местах уже более века жили и трудились мастера оружейного дела, в том числе переселённые по указу царя Фёдора Иоанновича мастера огнестрельного оружия.

Первоначально на Тульском оружейном заводе производилось военное оружие для нужд Российской армии, и в 1720 году количество изготовленных ружей достигло 22 тысяч. С 1749 года на заводе начали массово производить и холодное оружие – сабли, клинки, палаши и шпаги. Во время Отечественной войны 1812 года тульских оружейников обязали ежемесячно сдавать 13 тыс. ружей, из которых 7 тыс. должен был предоставить завод.

В 1875 году на завод пришёл работать С.И. Мосин. Именно он разработал магазинную винтовку, которая была принята на вооружение русской армии под названием «Трехлинейная винтовка образца 1891 года». В 1879 году на заводе начали выпускать винтовку системы Бердана с усовершенствованным скользящим затвором. Был увеличен выпуск и других видов огнестрельного оружия – одноствольных и двуствольных шомпольных ружей, казнозарядных ружей центрального боя, гладкоствольных и комбинированных. В 1907 году освоено производство пулемётов «Максим».

В 1930-х и 40-х годах на предприятии налажен выпуск прядильных машин, фрезерных станков. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал самозарядные винтовки СВТ-38/40, авиационную пушку «Швак», револьвер системы «Наган» и пистолет системы «Токарева». Основное производство эвакуировали на Урал для производства стрелкового оружия, а в Туле осталось производство миномётов. В послевоенный период на предприятии выпускалось охотничье и спортивное оружие.

С началом нового тысячелетия завод претерпел немало изменений, но со временем снова вошёл в число лидеров по производству оружия. Основанный более 300 лет назад, Тульский оружейный завод продолжает осваивать новые технологии, расширять ассортимент выпускаемой продукции и уверенно движется в будущее.

Задание 4

Выберите правильный ответ.

Специализация приводит к: 1) росту цен на продукцию. 2) снижению производительности труда. 3) большей экономической взаимозависимости. 4) равномерному распределению доходов.

Ответ:

3) большей экономической взаимозависимости

Задание 5

Сравните два рекламных объявления производителей.

«Банк «Самый лучший»: вклады. Связь стабильности и перемен к лучшему. Широкий выбор подходящих Вам вкладов для воплощения Ваших будущих идей».

«Мобильный оператор «Лучший»: сотовая мобильная связь. У нас всё по-честному. 10 копеек после первой минуты разговора. Тариф «Дешевле некуда». Спрашивайте во всех салонах сотовой связи».

Объясните, на какую группу потребителей рассчитана эта информация. Какие новые потребности населения в товарах и услугах она создаёт?

Ответ:

Первая реклама рассчитана на людей среднего возраста, у которых есть семья и хотят стабильности. Реклама создает потребность у людей в стабильном хранении и накоплении денег.

Вторая реклама больше рассчитана на молодежь, ведь именно данная аудитория привыкла вечно экономить. Эта реклама создает потребность больше разговаривать, общаться, чтобы получать больше выгоды.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.