Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 205

Ответы (ГДЗ) к странице 205. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 4

Выберите из приведенного перечня примеры выполнения государство такой экономической задачи, как производство общественных благ: поддержка конкуренции предприятий малого бизнеса; предоставление бесплатной медицинской помощи гражданам; организация работы общественного транспорта; установление новых ставок налогов на производителей; обеспечение контроля качества поступающих потребителям лекарств.

Ответ:

•предоставление бесплатной медицинской помощи гражданам;

•организация работы общественного транспорта;

•обеспечение контроля качества поступающих потребителям лекарств.

Задание 5

Объясните смысл следующего утверждения: «Налоги — это цена, которую мы платим за услуги государства». Проиллюстрируйте свое мнение примерами.

Ответ:

Это утверждение подразумевает то, что люди платят государству налоги, а государство им за эти деньги обеспечивает свободные блага. К примеру, оплата подоходного налога, государство в свою очередь дает бесплатное образование (оплата труда учителей и финансирование школ).

Параграф 24. Инфляция и семейная экономика

Вспомним

В чем заключаются рыночные отношения в экономике? Почему возникает неравенство доходов? Какие меры принимаются для социальной поддержки населения с низкими доходами?

Ответ:

Рынок:

1)место купли-продажи товаров и услуг.

2)совокупность экономических отношений, проявляющихся в сферах производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

Рыночная экономика — это способ организации хозяйственной жизни, основанный на многообразии форм собственности, предпринимательстве и конкуренции, свободном ценообразовании.

Неравенство доходов возникает из-за различий в статусах, в полученном образовании и опыте работы. Несомненно, доход зависит от того, сколько членов семьи работают и их профессий.

Для социальной поддержки населения с низкими доходами государство делает выплаты и пособия, льготы, свободные блага, топливо, бесплатные лекарства и прочее.

Подумаем

От чего зависит благополучие домашнего очага? Зачем люди создают денежные накопления?

Ответ:

Благополучие домашнего очага напрямую зависит от финансового достатка, сбережений и взаимоотношений в семье.

Для одних — это способ в будущем купить дорогостоящий товар или услугу, для других на особый случай. Накопления дают людям возможность поддерживать привычный уровень жизни.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.