Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 212

Ответы (ГДЗ) к странице 212. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Параграф 25. Банковские услуги

Вспомним

Каковы функции денег в экономике? Как инфляция влияет на доходы семьи? Зачем и в какой форме создаются сбережения?

Ответ:

•средство платежа;

•мера стоимости;

•средство обращения;

•средство накопления стоимости;

•мировые деньги.

Инфляция действует на реальные доходы отдельных граждан и семей по-разному. Если зарплата работающих членов семьи растёт пропорционально росту цен или семья владеет дачей, квартирой (т.е. имуществом, стоимость которого растёт вместе с инфляцией), то она ничего не потеряет. Серьёзно страдает от инфляции жизненный уровень тех, кто имеет фиксированные доходы: пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, работников бюджетных отраслей (врачей, учителей и др.), студентов, получающих стипендию. Цены на товары и услуги растут регулярно, а доходы названных категорий граждан пересматриваются правительством периодически и повышаются с опозданием, отставая от темпов инфляции. Люди, которые откладывают деньги, отказываясь от потребления, несут напрасные жертвы. Их накопления тоже могут обесцениться.

Для одних — это способ в будущем купить дорогостоящий товар или услугу, для других на особый случай. Накопления дают людям возможность поддерживать привычный уровень жизни.

Один из способов сбережения — размещение денег на вкладе в банке. Финансовыми услугами банков пользуется значительная доля россиян. Что же привлекает их? Банк выплачивает своим вкладчикам процент от внесённой суммы денег.

Процент — цена, уплачиваемая собственнику денег за использование заёмных средств в течение определённого времени.

При высоких темпах инфляции выгодный способ размещения сбережений — приобретение недвижимости (дачи, квартиры, земельного участка). Рост цен на объекты недвижимости в условиях нестабильного развития экономики, как правило, опережает рост инфляции.

Если сбережений на покупку недвижимости не хватает, то можно вложить их в покупку драгоценных металлов, произведений искусства.

Ещё одной удобной формой сбережений граждан является страхование жизни, здоровья, имущества.

Подумаем

Можно ли не только сохранить, но и приумножить свои сбережения? Как вы понимаете высказывание древнеримского философа Марка Туллия Цицерона: «Бережливость — большой доход»?

Ответ:

Свои сбережения можно не только сохранить, но и преумножить. Один из способов сбережения — размещение денег на вкладе в банке. Банк выплачивает своим вкладчикам процент от внесённой суммы денег. Процент — цена, уплачиваемая собственнику денег за использование заёмных средств в течение определённого времени.

Я считаю, что философ говорил об экономии и бережливости, что, если грамотно относится к деньгам, то есть возможность их не просто сохранить, но и преумножить.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.