Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 227

Ответы (ГДЗ) к странице 227. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Что такое страхование? Охарактеризуйте суть финансовой услуги.

Ответ:

Страхование — отношения по защите интересов граждан и организаций при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счёт иных средств страховщиков. Страховая услуга позволяет компенсировать ущерб или создать некий защитный денежный резерв на случай наступления определённого события.

Страховая компания формирует денежный фонд из средств страховых взносов (сумм, которые вносят те, кто желает застраховаться). Средства фонда размещаются на депозитах в банках и используются для покупки различных активов, а также для проведения финансовых операций и выплат застрахованным клиентам. Средства фонда постоянно работают и приносят дополнительный доход, который также используется для выплат. Этот принцип работы позволяет страховым компаниям создать достаточный резерв для организации всех выплат по страховкам. Страховые взносы по страховкам, риск по которым в установленный договором срок не наступил, частично становятся прибылью страховой компании, а частично направляются на формирование резервного фонда для выплат по другим страховкам.

Задание 2

Объясните понятия: страхователь, страховщик, страховая выплата, страховой полис.

Ответ:

Страхователь — тот, кто страхует.

Страховщик — тот, кого страхуют.

Страховая выплата — выплата, которая производится страховщику в случае наступления страхового случая в соответствии с договором.

Документ, подтверждающий заключение договора называется страховым полисом.

Задание 3

Как можно застраховать риски непредвиденных событий?

Ответ:

Возникновение ущерба может быть связано с различными событиями, это могут быть бытовые события, случайные и преднамеренные действия других лиц, природные явления. Такие опасности называются рисками. Для любого человека, как правило, риски становятся неприятной неожиданностью и негативно влияют на семейный бюджет. Избежать подобных рисков и снизить возможность их возникновения нам помогают различные виды страхования.

Чтобы застраховаться нужно заполнить специальный договор в страховой компании и сделать страховые взносы.

Задание 4

Перечислите виды страховых услуг.

Ответ:

Страхование имущества — вид страхования, котором объектом является ваше имущество: квартира, дача, которые страхуются (например, от пожара, взрыва бытового газа), транспорт, грузы (от кражи или порчи при ДТП), животные (от кражи) и иное имущество.

Существует также такой вид страхования, как страхование ответственности.

К этому виду страхования относят обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), которое позволяет частично или полностью компенсировать ущерб, причинённый жизни, здоровью и имуществу других лиц, если по вине автовладельца произошло ДТП.

Помимо перечисленных видов страхования, существует ещё один вид — личное страхование. К этому виду относится страхование.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.