Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 238

Ответы (ГДЗ) к странице 238. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Параграф 28. Современный работник

Вспомним

Как оценивается труд? Как распознать свои способности? Что продается и покупается на рынке труда? Каковы экономические и социальные последствия безработицы?

Ответ:

Труд оценивается работодателем через выставление заработной платы, условий труда. Труд людей чаще всего оценивают по проделанной работе и ее качеству.

Чтобы распознать свои способности, необходимо развиваться, пробовать что-то новое, трудиться и учиться.

На рынке труда продаются и покупаются работники, их профессиональные и практические знания, навыки, способности.

Экономисты при расчёте потерь от существующего уровня безработицы учитывают следующее: расходы на выплату пособий зарегистрированным безработным, потери по возможному фонду оплаты труда безработных (недополученная зарплата), потери по возможному начислению подоходного налога с заработной платы (невыплата подоходного налога).

Основная экономическая цена безработицы — несозданный продукт, что влечёт снижение общего объёма производимых в стране экономических благ. Рост безработицы ведёт также к сокращению потребительского спроса. Для общества и отдельных граждан важна и социальная сторона безработицы. Человек лишается важного источника дохода — заработной платы, а нередко теряет и квалификацию. В результате снижения доходов из-за безработицы происходит падение благосостояния граждан. Размер пособия по безработице не в состоянии обеспечить нормальный жизненный уровень в условиях постоянного роста цен на товары и услуги.

Безработица — серьёзное испытание для самого безработного. Он теряет, как правило, чувство уверенности в себе, полезности окружающим и самоуважение, может ухудшиться его физическое и психическое состояние. Особенно опасна безработица среди молодёжи, чья недостаточная профессиональная подготовка или отсутствие специальности затрудняет решение проблемы трудоустройства.

Подумаем

Могут ли эти интересы основных участников рынка труда совпадать или противоречить друг другу? Что мешает и помогает обеспечить собственную занятость? Почему выпускники школ составляют значительную часть безработных? Как связаны профессионализм и жизненный успех?

Ответ:

Интересы основных участников рынка труда могут совпадать с друг другом. Однако только в том случае, когда продавцу необходимо реализовать товар. Совпадать могут интересы работника и работодателя. Работодателю нужна выполненная работа для получения прибыли, а работнику — деньги.

Собственную занятость помогает обеспечить уровень профессионализма, практические знания и навыки. Мешает ее обеспечить недостаточное количество этих навыков, недостаточность опыта работы, низкий уровень образования.

Выпускники школ составляют значительную часть безработных, так как они только лишь поступаю в высшие учебные заведения.

Выбор жизненного пути тесно связан с выбором своего дела. Правда, одним людям сразу удается его найти, другим же предстоит долгий путь. Людям, которые нашли свое призвание, приносит удовлетворение именно самореализация в труде, творчестве, гордость и радость от своей полезности и конечных результатов своей работы.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.