Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 247

Ответы (ГДЗ) к странице 247. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Вопросы для повторения

Задание 1

Какова роль экономической деятельности в жизни общества?

Ответ:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов стр 247 задание 1 ответы
Задание 2

В чем особенности функционирования различных экономических систем?

Ответ:

Хозяйственная деятельность людей, осуществляемая в той или иной экономической системе, имеет свои особенности. Рассмотрим их на примере основных типов экономики.

Традиционная экономика — экономическая система, в которой обычаи и традиции определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она основана на широком использовании ручного труда, отсталой технологии, общинном ведении хозяйства, натуральном обмене. Основные экономические вопросы решаются в соответствии с обычаями и традициями (всё делать так, как раньше).

Рыночная экономика — способ организации хозяйственной жизни, основанный на многообразии форм собственности, предпринимательстве и конкуренции, свободном ценообразовании. В рыночной экономической системе решение вопросов, что, как и для кого производить, является результатом взаимодействия продавцов и покупателей на рынке.

В рыночной экономике основные факторы производства и его результаты находятся в руках преимущественно частных лиц. Действующие в этой экономике люди свободны от власти обычаев и распоряжений «сверху». Каждый самостоятельно принимает экономические решения в соответствии с собственными интересами и потребностями.

Командная экономика — экономическая система, в которой основные экономические решения принимаются государством, выступающим организатором хозяйственной деятельности общества. Её характеризует государственная собственность на средства производства, централизованное планирование производства, распределения и потребления материальных благ.

Все экономические и природные ресурсы находятся в собственности государства. Поэтому, что, как и для кого производить, государство планирует из единого центра на основе приказов (директив), законов, плановых заданий. Государство контролирует и регулирует производство и распределение основных благ.

Задание 3

Как рынок регулирует экономику?

Ответ:

Рынок — важный регулятор экономических процессов в обществе. Равновесная (рыночная) цена товара является ориентиром для участников экономики в решении ее главных вопросов: что, как и для кого производить? «Невидимая рука» рынка, конкуренция направляют личные интересы отдельных производителей на благо всего общества и способствуют повышению эффективности производства и рациональному использованию ограниченных ресурсов.

Задание 4

Каким образом производство способно удовлетворить потребности людей?

Ответ:

Производство — основной источник экономических благ. Целью и результатом производства является создание продукта, воплощенного в товарах и услугах. Фирма — основная организационная форма предпринимательства. Ее цель — удовлетворяя потребности общества, производить товары и услуги и увеличивать тем самым свою прибыль. Государство стремится создать благоприятные условия для деятельности фирм любых организационно-правовых норм.

Задание 5

От чего зависит успешность предпринимательской деятельности?

Ответ:

В современном бизнесе его участники обязаны думать не только о своей выгоде, но и о выгоде других лиц, общества в целом. «Успех, наносящий вред другим, есть неудача» — это старая истина остается верной и в настоящее время. Цивилизованное понимание предпринимательского успеха связывается прежде всего с морально-этническими моментами, а уже затем с финансовыми.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.