Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 32

Ответы (ГДЗ) к странице 32. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Практикум

Задание 1

Найдите определения слова «личность» и «общество» в двух-трех словарях. Сравните их. Если есть различия в определении одного и того же слова, попробуйте их объяснить.

Ответ:

Личность: 1. Понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности. 2. Человек, участвующий в социально-культурной жизни и деятельности общества, раскрывающий свои индивидуальные характеристики в процессе взаимодействия с другими людьми.

В обоих случаях личность выражают как субъект, который участвует в жизни общества, но при этом не теряет своей индивидуальности. Разница лишь в том, что в первом варианте личность характеризуется, как природное начало, то есть индивидуальность заложена природой.

Общество: 1. Сформировавшаяся в ходе исторического развития человечества относительно устойчивая интегрированная система социальных структур, функций и связей, в которой реализуются формы объединения людей, сложившиеся в процессе их взаимодействия. 2. Обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей.

В обоих случаях общество складывается давно, это то, что заложено природой в ходе развития деятельности у людей. Разница лишь в словоформах, а смысл один и тот же.

Задание 2

Из пройденной части курса истории выделите событие, которое вас особенно заинтересовало. Используя знания, полученные в данной главе учебника, сформулируйте вопросы, направленные на анализ исторического события (например: «Каким было общество до указанного события?» и т.п.). в учебнике истории постарайтесь найти ответ на них. В случае затруднения обратитесь к учителю.

Ответ:

Одно из таких событий — отмена крепостного права в России в 1861 г.

До данного события общество являлось крепостным, то есть крестьяне не имели собственного мнения, права на свободу, права слова. Было сильно выражено разница между слоями общества (бедный и богатый, хозяин и прислуга, и т.п.).

После отмены крепостного права изменения были не сильно выражены, но при этом уклад изменился. Крестьяне были свободны, вольны распоряжаться своей жизнью сами. К сожалению разница между сословиями от этого не сильно изменилась, различия сохранились.

Задание 3

Прочитайте образные определения общества, данные мыслителями разных времен и народов: «Общество — не что иное, как результат механического равновесия грубых сил», «Общество — свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого», «Общество — это коромысло весов, которое не может приподнимать одних, не понижая других». Какое из этих определений ближе всего к характеристике общества, изложенной в данной главе? Свой выбор аргументируйте.

Ответ:

Ближе всего к характеристике общества, изложенной в данной главе, определение под номером два. Оно выражает тесную взаимосвязь людей в обществе, где один не способен устоять, так как вместе люди — это сила, способная справится с большинством проблем и изменений.

Задание 4

Составьте по возможности полный список различных человеческих качеств (можно заполнить в тетради таблицу из двух колонок: «Положительные качества», «Отрицательные качества»). Обсудите вопрос в классе.

Ответ:

Положительные качества Отрицательные качества
Великодушие, доброжелательность, нежность, честность, милосердие, оптимизм, искренность, тактичность, доброта, верность, жизнерадостность, пунктуальность, сострадание, уважение. Пессимизм, жадность, лживость, безответственность, злость, алчность, зависть, равнодушие.
Задание 5

Л.Н. Толстой писал: «В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природою, — не только не блага, но несомненно и очевидное зло».

Как вы понимаете слова «безнравственное общество»? Если учесть, что слова Толстого были произнесены более 100 лет тому назад, подтвердились ли они в развитии общества за прошедший век? Свой ответ аргументируйте, привлекая конкретные примеры.

Ответ:

Безнравственное общество — это то общество, где люди не способны действовать во блага. Они всегда преследуют цель, которая в последствии не принесет ничего хорошего.

Конечно слова Толстого подтвердились, не смотря на такой срок давности. Например, многие из изобретений стали абсолютным злом в руках человечества. Такие как: ядерное оружие, биологическое оружие и химическое оружие. Данные изобретения просто невозможно использовать в благих целях, они в любом случае уничтожат все.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.