Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 33

Ответы (ГДЗ) к странице 33. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 6

В коллективном труде Российских философов присущие людям черты представлены в следующем контексте: «В какой бы район земного шара мы ни попали, мы встретим там человеческих существ, о которых правомерно утверждать, по крайней мере, следующее:

— они умеют изготовлять орудия при помощи орудий и использовать их как средства производства материальных благ;

— они знают простейшие нравственные запреты и безусловную противоположность добра и зла;

— они обладают потребностями, чувственными восприятиями и умственными навыками, развивавшимися исторически;

— они не могут ни сформироваться, ни существовать вне общества;

— признаваемые ими индивидуальные качества и достоинства суть общественные определения, которые отвечают тому или иному типу объективных отношений;

— их жизнедеятельность имеет не изначально запрограммированный, а сознательно-волевой характер, вследствие чего они являются существами, у которых есть способность самопринуждения, совесть и сознание ответственности».

Найдите в изученной главе учебника и процитируйте те положения, которые характеризуют каждое из названных в приведённом отрывке свойств, присущих человеку. Есть ли среди названных свойств такие, которые вы встретили в этом тексте впервые? Какое из перечисленных свойств вы считаете самым важным и почему?

Как вы понимаете слова «фундамент человечности»? Какие ещё человеческие качества вы бы построили на этом фундаменте? Если

какой-либо из названных признаков вам не совсем понятен, попросите учителя разъяснить его.

Ответ:

1. Человек — существо биосоциальное. Он отличается от других живых существ тем, что способен производить и использовать орудия труда, обладает развитым мышлением и членораздельной речью, способен к целенаправленной творческой деятельности.

На сохранение целостности общества и регулирование отношений между людьми направлены социальные нормы, среди которых особое место занимают нормы нравственные и правовые.

С изменениями общества менялось и положение человека в нем. Люди хотят жить в справедливом обществе, которое защитило бы их от бедности и болезней, создало бы возможность всем трудоспособным иметь хороший заработок, а детям, инвалидам и престарелым обеспечило бы достойные условия существования.

Человек не может жить вне общества, так как человек — социальное существо. Человек самореализуется и развивается в обществе.

2. Конечно. Два последних представленных предложения не упоминались в главе.

3. Главными свойствами, я считаю, являются ответственность, нормы морали, нравственность и конечно сознательно-волевой характер, который ярко выражается в момент деятельности. Данные качества характеризуют человека, как способного на развитие индивида, который сознательно принимает решения и анализирует результат.

4. Фундамент человечности, в моем понимании, это личные качества человека, которые помогают не просто развиваться человеку, а также являются той основой, с которой и начинает строиться последующий характер человека. У всех людей они разные.

5. Я считаю, что на данном фундаменте не хватает простой доброты и великодушия, а также честности и справедливости.

Задание 7

Раскройте смысл арабской пословицы «Люди больше похожи на свое время, чем на своих отцов». Подумайте, чем отличается жизнь общества в наше время от той, какой она была в ту пору, когда ваши родители заканчивали школу. Обсудите эти вопросы с родителями. Вместе с ними определите, чем отличалось поколение родителей, находившихся в вашем возрасте, от вашего поколения.

Обсудите в классе новые черты молодежи наших дней.

Ответ:

Пословица означает то, что окружение имеет большее влияние, нежели пример наших родителей. С тем как развивается мир, общество, меняется и мировоззрение. Порой между поколениями возникают разногласия, ведь старшим трудно понять новые технологии, приоритеты детей и так далее.

Конечно наша жизнь значительно отличается от жизни наших родителей. Причина тому — быстрый темп глобализации и внедрения все новых технологий. Мы дети прогресса и все, что связано с компьютерами, гаджетами для нас не ново, мы вместе растем. Для наших родителей же это все в новинку и порой возникают разногласия по поводу просиживания за компьютером или телефоном. Ведь действительно, раньше не было такого и люди больше общались лицом к лицу, и им трудно перестроиться, учитывая с какой скоростью прогрессирует мир.

Задание 8

Посоветовавшись с учителями, соберите сведения о выпускниках вашей школы, избравших различные профессии. Найдите более успешных из них. Подготовьте стенд с материалами об их трудовой деятельности.

Ответ:

Если говорить о выпускниках нашей школы, то выделить кого-то конкретно просто невозможно. Многие из них состоялись в этой жизни. Но все-таки необходимо рассказать о нескольких, поэтому повествую о тех, в кого мало кто верил.

Был в нашей школе один ученик, учителя до сих пор его вспоминают с содроганием. Он был непослушным, часто прогуливал и учился абы как, поэтому многие вторили ему не самое лучшее будущее. однако он сумел многих удивить. После школы он не пошел учиться ни в ПТУ, ни в какой-либо институт. Вместо этого он уговорил свою маму, а воспитывала она его одна, отец погиб уже давно, попробовать открыть пекарню. Его мама по образованию была поваром-кондитером, поэтому пекарня стала удачным вариантом.

По итогу та самая пекарня превратилась в сеть кофеин по всему городу, а тот самый нерадивый мальчишка-хулиган получил большую прибыль и стал уважаемым человеком. Фишкой его кофеин является бесплатное питание для нуждающихся. Не в этом ли благородство?!

Еще одним таким человеком, в которого мало кто верил, скорее даже ей пророчили будущее ПТУ-шницы и работника какой-нибудь столовой. Девушка она была немногословной, училась не очень хорошо и часто прогуливала. Однако мало кто знал, что она ухаживала за больной бабушкой, поэтому времени на что-либо оставалось не так много. Зато сейчас она востребованный врач-хирург в Москве. Ее путь был долог и тернист, но она не сдалась и осуществила свою мечту. Она помогает людям, вселяет в них надежду и заботиться.

Я хочу сказать, что не стоит судить людей, они умеют удивлять. Любая профессия, будь то предприниматель или врач-хирург, будет благородной. Все зависит от самого человека и его поступков.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.