Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 42

Ответы (ГДЗ) к странице 42. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Глава II

Сфера духовной жизни

Параграф 5. Сфера духовной жизни

Вспомним

В чем проявляется взаимосвязь основных сфер общественной жизни? Что составляет духовный мир человека? Почему культура нашей страны называется многонациональной?

Ответ:

Взаимосвязь между основными сферами общественной жизни проявляется во взаимной поддержке, где каждая сфера поддерживает другую. Например, экономика дает ресурсы, политика дает толчок в развитии.

Духовный мир человека состоит из личных качеств, убеждений, нравственности, познаний и умений, а также чувств и действий.

Культура страны называется многонациональной, потому что население разных наций, разные традиции, обычаи, вероисповедания, нравственные ценности, вкусы и многое другое. В культуре заложено многообразие жизни разных народов, которые живут с нами в одной стране и также любят ее и чтят.

Подумаем

Что объединяет понятия «культурное растение» и «культурный человек»?

Ответ:

Слово «культура» до сих пор не имеет точного определения. Разные ученые и философы толкуют его по-своему. Если брать в общих чертах, то культурное растение — это растение, которое выращивается с конкретными требованиями к нему, для этого ему создают определенные условия, одним словом культивируют. Культурный человек также, как и растение сможет вырасти только в определенных условиях: хорошее воспитание, достойное образование, но также собственное развитие, ведь если человек не захочет, не поможет даже воспитание.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.