Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 48

Ответы (ГДЗ) к странице 48. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Пользуясь дополнительными источниками информации, подготовьте сообщение о трагедии, произошедшей 1 сентября 2004 г. в Беслане. Приведите примеры памятников культуры, которые помогают хранить коллективную память об исторических событиях.

Ответ:

1 сентября 2004 г. жителям города Беслан Северной Осетии и всей России вспоминается не с радостью о предстоящем празднике, а как одна из величайших трагедий в истории современного государства. Группа террористов захватила городскую школу №1 вместе со всеми находившимися там учениками, родителями и учителями. Всего заложников насчитывалось около 1500 человек, 1100 из которых были дети.

По достоверным данным террористов было 32, уцелел лишь один. В последствии его приговорили к пожизненному заключению. Главарем данной группы был назван чеченский полевой командир Шамиль Басаев.

Трагедия произошла утром 1 сентября, когда дети, родители и учителя собрались на торжественную линейку по случаю Дня Знаний и первого учебного дня. Тогда к школе и подъехали несколько автомобилей, из которых вышли люди в масках с автоматами и пулеметами, грантами и другими взрывными устройствами. После чего угрожая оружием заставили всех отправиться в здание школы.

Основным условием освобождения заложников было требование об освобождении боевиков, которых задержали по подозрению в нападении на Ингушетию 21-22 июня 2004 г., и выводе с территории Чечни. На второй день после длительных переговоров удалось добиться освобождения 26 заложников, без выполнения требований.

3 сентября в 12:40 было достигнуто соглашение о том, что из здания школы эвакуируют тела убитых заложников, число которых было неизвестно. Примерно около 13:00, после того как МЧС зашли в здание, прозвучало 2 взрыва. После чего из школы ринулись заложники. Террористы начали вести по ним огонь из окон и дверей. Решение о штурме было принято быстро, поэтому спецназ открыл ответный огонь по террористам, дабы хоть как-то защитить заложников.

В 18:00 из школы были эвакуированы все оставшиеся в живых заложники, после чего для уничтожения оставшихся террористов применили бронетехнику. В конечном итоге, 4 сентября в 4 часа утра здание школы было полностью освобождено.

Жертвами террористов стали более 350 человек, большинство из которых были детьми. Многие погибли от выстрелов, другие же от начавшихся пожаров после взрывов. Также погибли и несколько спецназовцев, которые участвовали в операции.

Памятников, которые помогают хранить коллективную память на самом деле не так уж и много: Вечный огонь, Кремли в разных городах, памятники героям Великой Отечественной войны, памятник Петру I и другие.

Проверим себя

Задание 1

Согласны ли вы с определением понятия «культура» как совокупность достижений человека в преобразовании мира? Свой ответ поясните.

Ответ:

С данным определением не согласна. Культура является отражением человеческих действий, чувств, мыслей, то как он понимает мир, а не преобразовывает мир при помощи человеческих достижений.

Задание 2

Что представляет собой духовная сфера жизни общества? Какова ее структура?

Ответ:

Духовная сфера – это сложная система, которая представляет собой взаимоотношения между людьми, отражаемые в морально-нравственном представлении. Включает в себя духовная сфера такие элементы, как культура, религия, мораль, искусство и другие. Иначе говоря, духовная сфера является культурной частью жизни человека, которая позволяет ему развиваться нравственно. Произведения культурной сферы – это картины, книги, передаваемые устно легенды и другие предметы искусства, которые имеют большое значение для общества.

Задание 3

Приведите примеры элитарной, народной, массовой культуры.

Ответ:

Элитарная культура: балет (он понятен немногим, истинное наслаждение получат единицы).

Народная культура: русские народные сказки.

Массовая культура: популярные русские и зарубежные музыкальные хиты.

Задание 4

Какие особенности характеризуют духовную жизнь современной России?

Ответ:

Духовная жизнь современной России очень разнообразна. Немало нововведений, как в живописи, так и в других творческих сферах. Однако нельзя не отметить, что некоторые изменения поддерживаются не всеми. Многие считают, что современная культура утратила свой шарм и духовность. При этом нельзя не сказать о самой главной особенности, которая характеризует духовную жизнь — соблюдение традиций, обычаев, празднование религиозных праздников, которые были переданы нам нашими предками. Все народы и национальности, живущие в одной большой стране, уважают культуру друг друга и поддерживают ее, это мне кажется никогда не пропадет.

В классе и дома

Задание 1

Объясните, как вы понимаете слова А.С. Пушкина: «Только дикость, подлость и невежество не уважают прошедшего, пресмыкаясь перед настоящим». Что имел в виду автор?

Ответ:

Автор имел в виду, что никогда нельзя забывать прошлое, что именно оно позволяет не потерять связь с духовностью многих поколений. Главное понимать связь между настоящим и прошлым. Если забыть о прошлом, о том, что было оставлено нам предками, то за что они сражались и что нам пытались донести, и жить только настоящим, то такого человека нельзя назвать нормальным, он невежа и подлец.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.