Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 59

Ответы (ГДЗ) к странице 59. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 3

В пьесе отечественного драматурга В. Розова «А, Б, В, Г, Д …» есть эпизод, когда один из героев говорит молодому человеку по имени Володя: «Каждый имеет определенные обязанности и должен их выполнять». Володя возмущается в ответ: «Должен, должен … никому я ничего не должен!»

Выскажите свою оценку столкнувшихся позиций.

Ответ:

Володя в корне не прав, ведь любому из людей, живущих в обществе, даны конкретные права и обязанности, которые ему диктует государство и закон.

Задание 4

Объясните, как вы понимаете смысл выражений «муки совести», «угрызения совести», «нечистая совесть», «спокойная совесть».

Ответ:

Муки совести — терзания души, после совершения какого-либо поступка, о котором он сожалеет всем сердцем.

Угрызения совести — схожи с муками совести.

Нечистая совесть — это совесть, совершающая плохие деяния.

Спокойная совесть — это совесть, которая не подвергалась плохим деяниям.

Задание 5

Французский философ XVI в. М. Монтень так писал о совести: «Совесть может преисполнять нас страхом, так же как может преисполнять уверенностью и душевным спокойствием».

Раскройте смысл слов известного философа. В каких случаях, почему совесть преисполняет человека страхом? В чем может быть причина страха? А в каких случаях совесть дает человеку уверенность и душевное спокойствие?

Ответ:

Слова философа несут огромный смысл, ведь он говорит о том, что совесть поступит так, как будет вести себя человек.

Совесть преисполняет человека страхом в том случае, если он совершил что-то незаконное, или же предал, унизил, обманул. Тогда человек терзается, что его могут поймать, узнать, что он сделал, правильно ли он поступил и так далее. Страх завладевает им.

Совесть преисполняет человека уверенностью и душевным спокойствием в случае, когда человек точно уверен в своих поступках, действиях, отношении к окружающим и чистоте своих помыслов.

Задание 6

Есть люди, про которых говорят: «Бессовестный!» Что же это за человек? Можно ли вообще назвать его человеком, личностью? Какие последствия имеет его поведение для окружающих и для него самого?

Ответ:

Бессовестный человек — это тот, кто, совершив какой-либо отвратительный поступок, не будет об этом сожалеть. У такого человека отсутствует чувства морали.

Назвать бессовестного личностью вполне возможно, ведь у него есть свое мнение, он не боится его высказывать и так далее, но человеком его назвать сложно. Ведь человек — это тот, кто наделен нравственностью и моралью.

Поступки такого индивида носят обычно только негативный характер как для окружающих его людей, так и для него самого.

Задание 7

Индийский философ и общественный деятель М. Ганди утверждал, что в вопросах совести закон большинства не действует. Объясните почему.

Ответ:

В вопросах совести закон большинства не действует, так как для каждого человека принципы, моральные устои, действия и т.п. воспринимается по-разному. Совесть у всех работает индивидуально, нельзя навязать это.

Параграф 7. Моральный выбор — это ответственность

Вспомним

Что такое моральная норма? Что такое моральный долг?

Ответ:

Моральная норма — это нормы и правила поведения, предписанные человеку моралью.

Моральный долг — это превращение человеком своих моральных требований в личную задачу. Поясняю, человек не просто говорит, что живет по морали, но сам же себе ставит условия и выставляет требования, дабы потом им следовать.

Подумаем

Какое поведение вызывает моральное одобрение и моральное осуждение? Способен ли человек творить себя?

Ответ:

Все очень просто: моральное одобрение — это совершение каких-то добрых и хороших поступков, которые несут лишь пользу, а моральное осуждение — это совершение плохих и аморальных поступков, которые несут негатив, зло и разрушение.

Конечно человек способен творить себя. ведь человек сам выбирает каким он будет, выбирает путь, по которому идти, как вести себя с окружающими и вообще, как себя представить обществу. Мировоззрение, образование и многое другое также человек выбирает сам.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.