Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 64

Ответы (ГДЗ) к странице 64. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 6

Что может гарантировать выполнение моральных норм?

Ответ:

Гарантия только одна — это сам человек. Лишь человек способен дать такую гарантию, если он уверен в себе и своем моральном облике.

Задание 7

Почему легче казаться, чем быть? Почему лучше быть, чем казаться?

Ответ:

Прям философский вопрос. Пример того, почему казаться легче, чем быть: человек притворяется добрым, честным, великодушным, чтобы устроиться на работу, но зачастую такие люди быстро раскрывают свою суть, не в силах держать все под контролем, ведь соблазн велик, а они устоять не в силах.

Вопрос о том, почему лучше быть, чем казаться, весьма прост. Лучше я буду честной и доброй, та, кто заботиться о людях, помогает им, чем буду такой претворяться, дабы стать лучше в глазах окружающих, а потом сгорать от стыда, когда вскроется правда.

В классе и дома

Задание 1

Французский писатель и философ А. Камю (1913 — 1960) утверждал: «Свобода — это в первую очередь не привилегия, а обязанность». Как вы понимаете эти слова? Почему обязанность? Объясните, опираясь на текст учебника.

Ответ:

Я считаю, что человек всегда должен осмысливать свои поступки, предвидеть их последствия — добрые или злые — и, конечно, нести ответственность за результат. Потому что, даже если мы хорошо трудимся и хорошо зарабатываем, но при этом не задумываемся о смысле своей деятельности, её общественных последствиях, мы можем попасть в положение наивного дровосека, ставшего игрушкой в руках зла и волей-неволей помогающего творить преступления. И ещё: где гарантия, что однажды и сам дровосек, безответственно доверявший своим работодателям, не станет жертвой зла и не попадёт в тот самый костёр? А дрова для костра будет заготавливать другой наивный дровосек…

Задание 2

Моральный выбор — дело трудное и ответственное. И никуда от него не уйти. Всю жизнь мы находимся в положении сказочного богатыря — постоянно должны выбирать свой путь, варианты действий, поступков. Но бывают ситуации, когда человек отказывается от выбора, самоустраняется — пусть другие решают.

Оцените ситуацию уклонения от выбора, её последствия, нравственную сторону. И вообще, есть ли в этом случае повод для разговора: человек ведь отказался от поступка, что же оценивать? В чём тут мораль? Объясните.

Ответ:

Я считаю, что уклонение от выбора — это возможность дать другим что-либо доказать или показать. Значит человек решил в данном случае отступить. Многие считают, что отсутствие поступка — это что-то плохое, негативное. Конечно, в некоторых случаях так и есть, но стоит заглянуть глубже, возможно человек просто не видит иного выхода или дал возможность кому-то блеснуть. Ситуации разные и люди разные, все зависит от ситуации. Мораль в таком отказе тоже есть — это может быть помощь ближнему или же отказ от какого-либо сомнительного поступка.

Задание 3

«Мораль начинается там, где кончаются разговоры» (А. Швейцер). Объясните, как вы понимаете это утверждение.

Ответ:

В моем понимании данное утверждение означает, что лучше показать действиями и поступками чего ты стоишь, чем попусту молоть языком. Как в русской народной пословице: «Больше дела, меньше слов».

Задание 4

Слову «карьеризм» придают отрицательный оттенок. Может ли стремление сделать карьеру сочетаться с моралью? Да или нет? Приведите аргументы.

Ответ:

Мой ответ «Да». Стремление сделать карьеру может сочетаться с моралью, но только в том случае если человек ради высокой должности не пойдет по головам. Ведь зачастую именно так и поступает большинство. Лишь единицы добиваются успеха своим непосильным трудом, стремлением и упорством. Именно эти единицы и доказывают мой положительный ответ.

Задание 5

Раскройте смысл слов философа Ж.П. Сартра: «Даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки выбираю».

Ответ:

Слова философа означают, что, делая выбор, человек все-таки выбирает, но выбирает он бездействие.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.